- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Японский новогодний салат с дайконом и морковью

Опубликованно 4 Мая 2015, в 22:25


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Дайкон 300 г
Морковь 1 шт
Яйцо куриное 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 2 зуб.
Масло растительное 5 ст. л.
Уксус 5 ст. л.
Соль по вкусу
Сахар 2 ч. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Паприка сладкая по вкусу
Сметана 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Самый популярный праздник в Японии - это Новый год. К встрече этого праздника японцы готовят традиционные блюда, обладающие особой силой. Салат с дайконом и морковью являются неотъемлемым атрибутом новогоднего стола, символизируя здоровье и долголетие. На конкурс "Новогодние вкусы планеты".

Японский новогодний салат с дайконом и морковью

Самое главное свойство дайкона — его экологическая чистота. Это растение не впитывает из земли соли тяжелых металлов и радиоактивные элементы. Однако, при употреблении в пищу, дайкон удаляет из организма человека все эти вредные элементы, поступившие с другими продуктами. Также установлено, что этот овощ содержит активный фермент, способствующий перевариванию крахмалистых продуктов.

Итак, дайкон, морковь и чеснок почистить.

Дайкон потереть на крупной терке. Приготовить маринад: уксус развести с водой в равной пропорции, добавить сахар, соль по вкусу. Дайкон полить маринадом и дать постоять часик-другой чтобы ушли запах и горечь.

Морковь натереть на терке.

Яйца отварить и порезать произвольно. Они смягчат остроту салата и будут хорошо гармонировать с цветовой гаммой основных компонентов.

Лук порезать кольцами и залить маринадом минут на 20 чтобы удалить горечь.

В последнюю очередь измельчить чеснок.

Приготовить салатную заправку: растительное масло смешать с ложкой сметаны, добавить соевый соус, паприку.

Дайкон отжать, смешать с морковью, яйцами, луком и чесноком. Сервировать индивидуально.

[img]http://www.povarenok.ru/images/users/03_12_09/240326.jpg[/img]

В последний вечер старого года (омисока) вся семья по традиции собирается на вечернюю трапезу, чтобы проводить старый год. Японцы большое внимание уделяют общей атмосфере трапезы и внешнему виду блюд. Часто говорят, что японцы едят глазами. Вкус и цвет кушаний, размеры, форма и фактура посуды - все должно гармонично сочетаться с сезоном или событием и доставлять сидящему за столом человеку высокое эстетическое удовольствие. Общая традиционная цветовая гамма зимнего сезона - это цвет снега, цвет зелени вечнозеленых сосен, приглушенные синие и сизые тона пасмурного неба.

Праздничными цветами в Стране восходящего солнца считаются красный и белый. Не удивительно поэтому, что в цветовом отношении салат с дайконом (белый) и морковью (красный) символизируют снег и праздник. Кроме того, дайкон и морковь символизируют здоровье и долголетие. Внешне новогодние блюда, как правило, очень просты и не обильны: праздничная еда - это еда-символ, ею не насыщаются, ею наслаждаются.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/30683-yaponskiy-novogodniy-salat-s-daykonom-i-morkovyu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.