- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Баба Гануш от Озгюршефа

Опубликованно 4 Мая 2015, в 22:27


Время приготовления: 50 минут

Ингридиенты для приготовления
Баклажан 1 шт
Чеснок 2 зуб.
Паста перечная 1 ст. л.
Сок лимонный 1 шт
Масло оливковое 1 ст. л.
Масло сливочное 1 ст. л.
Масло растительное 1 ст. л.
Соль по вкусу
Фарш мясной 200 г
Петрушка 1 пуч.
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Живет в Турции, а именно в Стамбуле, один поваренок по имени Озгюр. У него своя кулинарная программа на телевидении. Что он творит! Как он творит! Талантище одним словом. Вчера решила посмотреть его передачу и не зря. Готовил он ризотто, мясо, рис и много чего еще, но мое внимание привлекло уже известное многим здесь блюдо "Баба Гануш". Хотите узнать как он его готовит, заходите!

Баба Гануш от Озгюршефа

Рецепт не новый. В нем есть лишь несколько отличий. Начнем. Нам нужен крупный баклажан. Если нет такого, возьмите 2 длинных. Я делала на 2 порции. Протыкаем синенький в нескольких местах и кладем его в духовку (250 градусов) на 30 минут или запекаем на газу: кладем прямо на огонь и переворачиваем, чтоб запекся с каждой стороны.

Когда баклажан запекся, даем ему немного остыть и снимаем кожицу. Обычно я разрезала на половину и ложкой доставала мякоть, потом венчиком превращала ее в пюре. Здесь же повар предлагает резать баклажан ножом. Когда вы сняли кожицу, порежьте баклажан на 4 части. Внимание - все делаем на разделочной доске!

Продолжаем работать ножом и режем баклажан крупными кусочками.

Далее, добавляем туда 2 зубчика чеснока и все вместе снова измельчаем ножом, помогая себе рукой, чтоб масса не раскидалась по доске. Следите, чтобы чеснок был достаточно мелко и равномерно измельчен и не потерялся в баклажанах:)

В 1 ст.л. тахины добавим сок половинки лимона и немного воды, и венчиком превратим в однородную, слегка жидковатую, массу. Кладем ее к баклажанам, посолите по вкусу, и снова ножом продолжаем их измельчать так, чтобы тахина покрыла всю массу из баклажанов равномерно.

На сковороде разогреваем ложку растительного масла и кладем туда наш фарш. Его надо не просто пожарить, а зажарить.

Когда фарш будет почти готов, добавим туда зелень петрушки (в оригинале нужен розмарин свежий, но у меня не оказалось, если у вас имеется, то делайте именно с ним). Мне же надо было добавить какую-то зелень, я добавила петрушку. Кладем еще кусочек сливочного масла и хорошо перемешиваем. Сливочное масло придает особый вкус и аромат мясу, только его не надо зажаривать, а лишь растопить и перемешать, чтобы весь фарш покрылся им. Да, поперчите по вкусу. Больше никаких приправ он добавлять не советует, кроме соли и черного молотого перца.

Собираем блюдо.

На тарелку кладем пасту из баклажанов и тахины, сверху сбрызгиваем слегка оливковым маслом, а наверх выкладываем готовый фарш вместе с жидкостью. Украшаем веточкой петрушки или розмарина и подаем к столу.

Подавайте к гарниру из риса или картофеля, к мясным блюда, особенно к шашлыку! Приятного аппетита! Как видите, совсем незначительные детали меняют не только вид блюда, но и его вкус!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/30695-baba-ganush-ot-ozgyurshefa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.