- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат с киноа, басмати и овощами

Опубликованно 4 Мая 2015, в 23:04


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Кинва 1 стак.
Огурец 1 шт
Морковь 1 шт
Цуккини 1 шт
Редис 4 шт
Кинза по вкусу
Сок лимонный 2 ст. л.
Масло оливковое 6 ст. л.
Горчица 1 ч. л.
Чеснок 1 зуб.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Этот салат с пикантной заправкой будет уместен не только на праздничном столе, но и легко заменит ужин в будни. В составе его присутствует киноа - зерновая культура, плоды которой на самом деле являются фруктами. Они чрезвычайно полезны - железа в киноа 2 раза больше, чем в пшенице, фосфора - больше, чем в некоторых видах рыб, а белка, насыщенного полезными аминокислотами, больше, чем в любых других зерновых культурах. Вот такая кулинарная математика)

Салат с киноа, басмати и овощами

Первым делом советую приготовить заправку, она должна немного настояться. Обычно я беру небольшую баночку с крышкой, наливаю туда лимонный сок (или фруктовый уксус) и насыпаю соль. Баночку закрываю крышкой и хорошенько встряхиваю. Соль растворится, и теперь можно будет добавить оливковое масло, перец, раздавленный зубок чеснока и горчицу. Снова закройте баночку крышкой и встряхните хорошенько содержимое - получится густая, непрозрачная эмульсия, которая отлично подходит для заправки салатов.

Теперь займемся киноа. В этот раз я использовала вот такой микс из риса басмати с киноа. Киноа содержит сапонины — «мыльные» вещества, делающие зерна горькими, поэтому перед приготовлением их обычно вымачивают в воде или промывают в холодной воде не менее 5 раз. Насыпьте киноа в кастрюлю, где она (он? оно?) будет вариться, и залейте водой, затем слейте ее, и так 5 раз. После этой процедуры добавьте к рису и киноа холодной воды из пропорции 1 к 2, подсолите и варите 15-20 минут. На фото уже готовый, отваренный микс.

Подготовьте овощи - очистите от кожицы морковь и цукини, редис, огурец и кинзу помойте.

Нарежьте овощи любым привычным способом. Я цукини и морковь нарезала ленточками при помощи пилера для чистки овощей, редис кружочками, огурец полукружиями. Если не любите крупную нарезку, можете нарезать все овощи соломкой.

Смешайте овощи, рис и киноа в миске и полейте заправкой. Перемешайте. Попробуйте и выровняйте на соль, перец.

Можно подавать. Салат вкусен и теплым, и холодным.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/31007-salat-s-kinoa-basmati-i-ovoschami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.