- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат из пекинской капусты с овсяными хлопьями

Опубликованно 4 Мая 2015, в 23:04


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Капуста пекинская 1 шт
Морковь 1 шт
Хлопья овсяные 3 ст. л.
Кунжут 1 ч. л.
Семена 1 ч. л.
Кориандр 1 ч. л.
Орех мускатный 1 ч. л.
Перец черный по вкусу
Соль по вкусу
Масло оливковое по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Овсяные хлопья я очень люблю и часто использую при приготовлении различных блюд. Сегодня предлагаю легкий салат из пекинской капусты с морковью и овсяными хлопьями. Слегка поджаренные овсяные хлопья придают салату легкий ореховый вкус. А яркие зерна граната украсят салат и дополнят его приятной кислинкой. Обязательно добавьте кунжут и льняное семя - они очень полезные! Очень хорошо салат подавать к мясу.

Салат из пекинской капусты с овсяными хлопьями

Для салата нужно натереть морковь на крупной терке. Или на терке для корейской морковки. Добавить в морковь кориандр, мускатный орех и маленькую щепотку свежемолотого черного перца. Хорошо перемешать и оставить на некоторое время. Я оставляла на ночь.

Пекинскую капусту нужно не крупно нарезать.

Овсяные хлопья поджарить на сухой сковороде вместе с кунжутом и льняным семенем, постоянно помешивая. Поджарить так, чтобы хлопья приобрели легкий ореховый вкус. Не передержите на огне.

Капусту смешать с морковкой, посолить по вкусу, сбрызнуть оливковым маслом. Овсяные хлопья добавить перед подачей, чтобы они не размякли. И очень хорошо положить в салат зерна граната, если вас не смущают косточки в зернах. Гранат придает приятную кислинку салату.

Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4497



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/31016-salat-iz-pekinskoy-kapustyi-s-ovsyanyimi-hlopyami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.