- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат "Весенние витамины"

Опубликованно 4 Мая 2015, в 23:53


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Редька 1 шт
Дайкон 1 шт
Морковь 1 шт
Авокадо 1 шт
Яблоко 1 шт
Салат 1 вилок
Свекла 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Как же зимой и ранней весной хочется витаминов.. И придумала я для себя абсолютно простой и полезный салат, украсила яркими цветами.. ну и всё.. как будто уже весна и всё вокруг цветёт. Приглашаю любителей красоты и полезностей...

Салат "Весенние витамины"

Салат был фантазийным, как это часто у меня бывает, поэтому вот примерный состав, который был предварительно сфотографирован.

Натереть на крупную тёрку дайкон, отжать и уложить по кругу первый слой салата.

Очистить яблоко, натереть на тёрке, можно сбрызнуть лимонным соком: не потемнеет и вкус придаст. Разложить вторым слоем поверх дайкона.

Затем очистить и потереть морковь. И затем зелёный салат. Мадьяр мой любит этот салат только с уксусно-сладкой заправкой, а мне нельзя. Но в это время он такой зелёный и приятный, что я его люблю без ничего. Быстро порезать пластмассовым ножом и тоже аккуратно разложить по кругу.

Разложить тоже максимально аккуратно.

Теперь абсолютная полезность - авокадо. Он придаст салату немного жирности и, конечно, ещё большей полезности.

Следующим слоем у меня опять - дайкон.

Нарезать редьку для будущих цветов. Можно - хорошим ножом для карвинга, а я научилась на ломтерезке. Если использовать зелёную редьку или репу, то пластины будут не белые, но это будет тоже красиво.

Формой обрезать ровные круги.

Соком свеклы (будет цвет именно такой, как у меня) смочить края пластинок редьки.

Пусть немного подсохнут.

Делаем цветок. Нарезать из моркови бруски толщиной в 3-5 мм, взять в левую руку пластинку редьки, затем положить морковь

И плотно скрутить, закрепить зубочисткой, обрезать один конец зубочистки.

Вот такой должен получиться цветок.

Количество цветков можно варьировать в зависимости от того, какой будет рисунок. Можно пустить цветы по краю, можно собрать в букет.

Вот такая выросла ещё у меня пшеничка, её тоже применила чуть.

Сделать на салате верхний зелёный фон. Можно использовать тот же зелёный салат, можно укроп или петрушку, но мне показалось что они перебивают общий вкус. Конечно, каждая хозяйка может сделать весь состав по своему вкусу. Кстати, ещё неплохо добавить в этот салат солёный огурец и кольраби.

Цветы вставить вторым концом зубочистки внутрь салата. Передние кончики закрываем следующим цветком. Здесь я показываю рабочий вариант. Глубже воткнуть цветы не получается, потому что мой салат без майонеза и немного рассыпается. Но в итоге моими стараниями всё получается.

Красивый букет для полезного витаминно-весеннего салата готов. И я этот салат не заправляла абсолютно ничем... витамины рулят :-)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/31437-salat-quotvesennie-vitaminyiquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.