- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат "Рапунцель"

Опубликованно 5 Мая 2015, в 00:22


Время приготовления: 10 минут

Ингридиенты для приготовления
Салат 100 г
Свекла 200 г
Семечки тыквенные 5 ст. л.
Масло оливковое 3 ст. л.
Сок лимонный 1 ст. л.
Мед 1 ч. л.
Горчица 1 ч. л.
Уксус 1 ст. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Люблю готовить простые салаты. В этом – сочетаются вкус, цвет, польза и легкость во всех отношениях. Обычно мы его готовим с какой-либо из двух любимых заправок и подаём на гарнир к запеченной рыбе. Название салата соответствует одному из немецких названий салата корн, основному его ингредиенту. А еще этот салат будет особенно актуальным осенью, т. к. его ингредиенты способствуют лечению депрессии, уменьшению стресса и улучшению настроения.

Салат "Рапунцель"

Салат корн промываем и обсушиваем.

Тыквенные семечки подсушиваем на сухой сковороде. Даём остыть.

Отварную или запеченную свеклу нарезаем на очень тонкие ломтики.

Смешиваем заправку.

В заправку № 1 пойдут свежевыжатый лимонный сок, мед, горчица и оливковое масло.

Для заправки № 2 возьмем оливковое масло и бальзамический уксус.

Смешиваем заправку в чашке или, по методу Джейми Оливера, в небольшой банке с закручивающейся крышкой (помещаем ингредиенты в емкость, закрываем и, как следует, встряхиваем).

Аккуратно смешиваем салат корн, свеклу и заправку. Выкладываем на тарелку.

Посыпаем по вкусу солью, свежесмолотым перцем и тыквенными семечками.

Тотчас подаём к столу.

На здоровье!

Салат корн благодаря удивительно высокому содержанию фолиевой кислоты улучшает регенерацию крови и кожи, существенно замедляет все процессы старения. В нем также очень много витаминов А, С, Е и В. В составе Корна обнаружено калий, магний, марганец, цинк и другие макро и микроэлементы, полезные для здоровья. Он улучшает общее состояние организма, повышает жизненный тонус, улучшает пищеварение, повышает иммунитет, регулирует водный обмен и стимулирует вывод холестерина из организма и положительно влияет на работу всех систем и органов.

Растение имеет множество названий. Вот некоторые из них:

Валериане́лла колоско́вая, или Валерианелла огоро́дная. Относится к семейству Валериановые и, кстати, обладает седативными свойствами.

Полевой салат. Дикорастущие формы встречаются в Европе и Азии, в европейской части России, в Предкавказье, в Западном и Восточном Казахстане. Культивировать растение стали в начале XX века.

Овечий салат. Растение популярно не только у людей, но и у прочей живности. Им можно, например, кормить морских свинок.

Рапунцель. Существует по меньшей мере четыре разных растения, носящих в народе имя рапунцель. Кроме салата съедобен корень колокольчика рапунцель. В одноименной сказке, записанной братьями Гримм, упоминается, что рапунцель колдуньи был «такой свежий и такой зелёный» (нем. so frisch und grün), муж лакомки «нарвал второпях целую пригоршню зелёного рапунцеля», после чего она «приготовила себе салат» (нем. Sie machte sich sogleich Salat daraus). По-видимому, имя героине дал полевой салат.

Другие ингредиенты блюда – свекла и тыквенные семечки также являются хорошими источниками целого ряда питательных веществ, витаминов и минералов и обладают множеством полезных свойств. Тыквенные семечки, кстати, содержат аминокислоту L-триптофан – естественное средство для лечения депрессии, уменьшения стресса и улучшения настроения. L-триптофан также используются организмом для производства серотонина – «гормона счастья».



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/31674-salat-quotrapuncelquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.