- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат из проростков маша и помидоров черри

Опубликованно 5 Мая 2015, в 01:29


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Маш 250 г
Лук репчатый 1 шт
Перец сладкий желтый 1 шт
Чеснок 3 зуб.
Помидоры черри 6 шт
Кинза 1 пуч.
Соевый соус 2 ст. л.
Уксус 1 ст. л.
Масло растительное 4 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Это салат из серии «одной левой». Я очень люблю проростки маша, а мой муж нет. Вот и приходится экспериментировать, чтобы он тоже питался здоровой пищей. Эта идея соединить проростки и черри пришла спонтанно, благодаря этому конкурсу. Но самое главное, пока я все фотографировала, муж потихоньку умял 2 пиалушки этого салата, значит, результата я добилась! Ура!

Салат из проростков маша и помидоров черри

Проростки выложить в дуршлаг и хорошо обдать несколько раз кипятком. Дать стечь воде.

Лук нарезать полукольцами, болгарский перец тонкими полосками, кинзу мелко порубить.

Лук обжарить в растительном масле до золотистого цвета.

Проростки переложить в тарелку и смешать с нарезанным перцем.

Добавить горячий лук,

Кинзу. Чеснок пропустить через чеснокодавилку и добавить к проросткам.

Заправить все соевым соусом и яблочным уксусом. Все перемешать.

Помидоры черри нарезать на четвертинки и добавить к проросткам.

Все хорошо перемешать и дать постоять в холодильнике минут 10. Все, салат готов. Приятного аппетита!

А теперь интересное о томатах и помидорах черри.

Родина — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны. Самый ранний рецепт блюда из томатов опубликован в кулинарной книге в Неаполе в 1692 при этом автор ссылается на то, что это рецепт родом из Испании. В XVIII веке томат попадает в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учeному-агроному А. Т. Болотову (1738 —1833 ). Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение. В американские учебники по ботанике вошла история, как подкупленный повар пытался отравить блюдом из помидоров Джорджа Вашингтона. Будущий первый президент США, отведав приготовленное кушанье, пошeл дальше заниматься делами, так и не узнав о коварном предательстве.

Томат черри был выведен израильскими учeными в 1973 году. Целью их работы было замедление быстрого вызревания обычных томатов в условиях жаркого климата. Они определили генетическую комбинацию, которая способствует замедлению созревания, а также способ использования полученных генов для выведения томатов черри.

Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнeздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты. ). В 2001 г. Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

Томат сегодня — одна из самых популярных культур благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, большому разнообразию сортов, высокой отзывчивости на применяемые приeмы выращивания. Его возделывают в открытом грунте, под плeночными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/32338-salat-iz-prorostkov-masha-i-pomidorov-cherri.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.