- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат из баклажанов, в томатном соусе

Опубликованно 5 Мая 2015, в 08:27


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Баклажан 1 кг
Яйцо 2 шт
Помидор 3 шт
Сок лимонный 1 ч. л.
Перец сладкий 1 шт
Чеснок 2 зуб.
Лук репчатый 1 шт
Перец красный жгучий 1 шт
Базилик 1 пуч.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Жареные баклажаны в пикантном томатном соусе. Источником этого салата стала опять-таки моя лень. Я делала раньше этот салат, перекладывая баклажаны кружочками помидор и посыпая очень мелко резанным болг. перцем. При этом каждый слой нужно солить, посыпать специями. Мне показалось, что залить жидким соусом будет быстрее и проще. Так оно и выходит, но, к тому же, оказалось, что у этого салата получился другой вкус. Кроме того можно это законсервировать. Только для консервирования баклажаны нужно обжаривать в натуральном виде, без яиц, а в соус можно добавить любые специи на Ваш вкус. Сложить в банки, залить прокипяченным соусом и простерилизовать любым способом. Я так делала - это очень вкусно. Еще одно небольшое замечание: добавление в соус перца зеленого цвета и большого количества зелени безвозвратно портит его цвет. Поэтому перец нужно брать красный, а из зелени я использую только базилик. Уфф, у такого простого и быстрого блюда, получилось такое длинное описание...

Салат из баклажанов, в томатном соусе

Баклажаны, не очищая от кожицы, нарезать кружочками толщиной 1 см, сложить в миску, обильно посолить и оставить на 20-30 мин. Затем промыть и обсушить.

Яйца слегка взбить с солью и вылить в баклажаны, перемешать.

Кружочки баклажан обжарить с обеих сторон до золотистого цвета в раскаленном масле, выложить на бумажное полотенце и остудить.

Помидоры очистить от кожицы. Сложить в блендер помидоры, чеснок, лук, болгарский и острый перец, базилик, лимонный сок. Прокрутить все в блендере до однородного состояния. При отсутствии блендера можно все овощи натереть на мелкой терке, а базилик просто мелко порезать. Попробовать соус, при необходимости подсолить и подкислить по вкусу.

В салатник укладывать слоями жаренные баклажаны.

Обильно промазывать каждый слой соусом. Остатки соуса вылить сверху, украсить веточками кинзы. Настоять 15-20 мин.

Приятного аппетита.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/32356-salat-iz-baklazhanov-v-tomatnom-souse.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.