- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат из свежей капусты с черникой и орехами

Опубликованно 5 Мая 2015, в 08:34


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Капуста белокочанная 250 г
Черника 100 г
Орехи грецкие 70 г
Масло оливковое 1 ст. л.
Сок лимонный 1 ст. л.
Соль по вкусу
Сахар 1 ч. л.
Укроп 1 пуч.
Петрушка по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Простой в приготовлении салат из свежей белокочанной капусты с черникой и грецкими орехами. Вкусно и полезно!

Салат из свежей капусты с черникой и орехами

Белокочанную капусту тонко нарезать или нашинковать на крупной тёрке, зелень укропа мелко нарезать.

В глубоком салатнике соединить капусту и зелень укропа. Добавить сахар, соль, лимонный сок и хорошо перемешать, дать настояться 20 минут, затем добавить оливковое масло и хорошо перемешать.

Чернику промыть, порубить грецкие орехи.

Салат я подавала в бокалах. Салат выложить слоями в такой последовательности: капуста, черника, капуста, грецкие орехи, капуста, черника и т. д., пока не заполнятся бокалы.

Сверху посыпать салат зеленью укропа и украсить петрушкой.

Рассмотрим полезные свойства продуктов, которые входят в состав салата. В белокочанной капусте содержатся белки, имеющие незаменимые аминокислоты, которые стимулируют функции почек и щитовидной железы, а так же в белокочанной капусте содержатся витамины: С,PP, К, а так же витамины группы B.

Как и в белокочанной капусте в чернике тоже содержится витамин С, витамины группы B, а так же железо, калий, медь. Черника оказывает сосудоукрепляющее, противобактериальное, противоанемическое свойства.

Грецкие орехи, которые так же входят в состав салата богата витаминами, а так же минеральными элементами, аминокислотами. Регулярное употребление грецких орехов улучшает память. Грецкие орехи калорийны, но бедны углеводами, которые могут нарушить стройность фигуры.

Оливковое масло содержит мононенасыщенные жиры, которые легко усваиваются организмом. В оливковом масле содержится кальций, который укрепляет костную ткань в организме человека.

Лимонный сок богат витаминами, а также полезными элементами, которые укрепляют имунную систему.

Зелень укропа эффективно регулирует работу желудочно-кишечного тракта, понижает давление и благотворно влияет на сердечную деятельность, так как в состав входят витамин С, каротин, витамин В, никотиновая и фолиевая кислоты, а также многие ценные микроэлементы, такие как соли кальция, калий, железо, фосфор.

Петрушка помогает преодолеть депрессию и другие заболевания. Петрушку рекомендуют для укрепления десен, стимуляции пищеварительных ферментов, нормализации обмена веществ, восстановления сил.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/32418-salat-iz-svezhey-kapustyi-s-chernikoy-i-orehami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.