- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат порционный с тыквой, равиоли и шариками из йогуртового соуса

Опубликованно 5 Мая 2015, в 08:51


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Равиоли 6 шт
Помидоры черри 9 шт
Салат по вкусу
Зелень по вкусу
Тыква 200 г
Уксус по вкусу
Масло растительное по вкусу
Биодобавка 2 г
Биодобавка 2 г
Йогурт 1 стак.
Молоко стак.
Вода 500 мл
Приправа 3 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Итак, молекулярная гастрономия пришла и на нашу кухню :) Необычно, забавно, вкусно, до еще и полезно! Но не пугайтесь, завидев наукообразные термины в ингредиентах. Никакой химии! Все продукты органического происхождения. И приобрести их при желании не сложно: они уже доступны в российском сегменте интернет-коммерции.

Салат порционный с тыквой, равиоли и шариками из йогуртового соуса

То, что нам понадобится.

Первым делом приготовим йогуртовые шарики.

Альгинат натрия растворить в 2 стаканах воды и хорошо взбить с помощью блендера до киселеобразного состояния. Дать настояться в прохладном месте (можно в холодильнике) в течение 15 минут.

Йогурт (у меня был домашний, приготовленный из 6%-го молока и 1% закваски) смешать с приправой. Вы можете использовать приправу по вкусу. Главное, чтобы соус получился достаточно соленым, слегка острым и пикантным.

Растворить лактат кальция в молоке

Затем добавить йогурт. Хорошо перемешать.

Следующий этап следует делать перед самой подачей салата на стол.

Используя мерную (или чайную) ложку, очень аккуратно (ложка при этом практически касается раствора) переложить небольшие порции йогурта в раствор альгината натрия, стараясь, чтобы йогуртовые шарики не касались друг друга, потому что могут слипнуться.

Подождать 3 минуты, а затем также аккуратно, стараясь не повредить оболочку, достать шарики с помощью шумовки и ополоснуть в холодной воде.

Вот такие должны получиться шарики

Они состоят из тонкой желейной оболочки и пряного йогуртового соуса внутри, который разливается при малейшем нарушении оболочки:

Теперь вернемся к сборке салата.

Из тыквы с помощью специального ножа вырезать шарики.

Равиоли обжарить на растительном масле с двух сторон.

Теперь начнем собирать салат в порционных салатниках или креманках.

Листья салата мелко порвать, уложить на дно салатников. Сбрызнуть бальзамическим уксусом (у меня пульверизатор).

На листья уложить по 2-3 шарика тыквы и помидорок-черри. Их также сбрызнуть бальзамическим уксусом.

Уложить по 3-4 йогуртовых шарика в каждый салатник, очень осторожно, стараясь не повредить оболочку.

Не забываем положить зелень.

И завершающий аккорд: положить по 1-2 равиолины.

Альгинат натрия — соль альгиновой кислоты. Альгиновая кислота и альгинаты широко применяются в медицине (в качестве антацида) и как пищевые добавки (загустители). Применение альгината натрия в пищевой промышленности основано на его способности образовывать гели. Производят альгинат натрия из красных и бурых водорослей. Альгиновая кислота выводит из организма тяжёлые металлы (свинец, ртуть и др.) и радионуклиды. Многие целебные свойства морской капусты объясняются именно альгиновой кислотой. В среднем на долю альгиновых кислот в бурых водорослях приходится от 13 до 54 % сухого остатка. В бурых водорослях альгиновые кислоты содержатся в форме растворимых и нерастворимых солей - альгинатов калия, натрия, магния, кальция.

Лакта́т ка́льция — кальциевая соль молочной кислоты (кальций молочнокислый). Используется в пищевой промышленности как регулятор кислотности, влагоудерживающий агент. Пищевая добавка нашла свое широкое применение в фармакологии. Ее рекомендуют употреблять людям, страдающих гипокальцемией, аллергическими заболеваниями, кожными заболеваниями, а также повышенной проницаемостью сосудов и недостаточностью паращитовидных желез. Лактат кальция следует также применять тем, кто испытывает повышенную потребность в кальции, в частности в период беременности, лактации и в период роста. Тем, у кого в организм вместе с пищей поступает недостаточное количество кальция, у кого наблюдается нарушение обмена кальция или повышенный уровень его выведения, например, при хронической диарее, вторичной гипокальцемии и при длительном приеме некоторых лекарственных препаратов: диуретинов, противосудорожных препаратов или глюкокортикоидов. Пищевую добавку следует избегать тем, кто страдает гиперчувствительностью, тромбозом, выраженным атеросклерозом, гиперкальциемией, связанной с саркоидозом, и костными метастазами. При излишнем употреблении лактат кальция возможно появление изжоги.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/32593-salat-porcionnyiy-s-tyikvoy-ravioli-i-sharikami-iz-yogurtovogo-sousa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.