- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат "Богатырь"

Опубликованно 5 Мая 2015, в 09:11


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Свекла 1 шт
Морковь 1 шт
Хрен 1 ст. л.
Имбирь 1 ч. л.
Лимон 3 шт
Мед 3 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Перец красный жгучий ч. л.
Соевый соус 100 г

Личные впечатления о рецепте
Заметка из википедии : Происхождение слова «богатырь». Орест Миллер и др. считали что это слово заимствовано из индо-иранских языков ( из санскритского bhagadhara (обладающий счастьем, удачный)), вследствие этого русское «богатырь» тоже восходит к праарийскому началу. Щепкин, Буслаев прямо выводили «богатырь» из «Бог» через посредство «богатый». Монгольское слово (совр. монг. баатар) заимствовано из санскрита. Предположение о заимствовании слова «богатырь» из тюркского или монгольского языка не принято русскими учёными. Этому слову сответствуют другие слова в русском языке, хоробр (сменённое впоследствии под книжным влиянием церк.-слав. словом храбр), хоробор, хоробер, резвец, удалец. Однако само слово «богатырь» является в первый раз в книге Серницкого, изданной без обозначения места в 1585 г. «Descriptio veteris et novae Poloniae cum divisione ejusdem veteri et nova», где говорится: «Rossi… de heroibus suis, quos Bohatiros id est semideos vocant, aliis persuadere conantur».

Салат "Богатырь"

Корень хрена почистить и мелко нарезать, в блендер поместить : сок из выжатых лимонов, нарезанный хрен, имбирь, мёд, соль, перец, соевый соус ; измельчив перемешать до однородной массы.

Свеклу и морковь натереть на крупной тёрке (можно типа для "корейскую морковку") и залить полученным соусом. Дать настояться 2-3 часа в зависимости от строения тёрки.

Приятного аппетита и богатырского здоровья!!! ;)

Очень люблю салаты в качестве гарнира, обожаю свеклу с хреном и лимоном, остальные ингредиенты добавлял исключительно по своим вкусовым предпочтениям, рекомендую перед подачей на стол сдобрить маслом или сметаной.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/32783-salat-quotbogatyirquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.