- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат с проростками маша

Опубликованно 5 Мая 2015, в 20:29


Время приготовления: 10 минут

Ингридиенты для приготовления
Маш стак.
Морковь 1 шт
Кабачок по вкусу
Имбирь по вкусу
Шпинат 1 пуч.
Уксус 1 ст. л.
Мед 1 ч. л.
Масло кунжутное 2 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Кунжут 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Уже много лет я не представляю стол моей семьи без проростков. Фасоль маш среди проращиваемых зёрен занимает первое место, так как он самый быстрый. Уже через сутки он полон энергии пробудившегося зерна и готов напитать ваше тело витаминами и …. но об этом позже. А сейчас мы приготовим удивительно простой, но очень полезный и красивый салат азиатской кухни.

Салат с проростками маша

Как вы понимаете самое сложное прорастить маш. НО здесь нет ничего сложного! Маш поместить в глубокую кашку, просто залить водой 1 (маша) к 2 (воды) и оставить набухать на часов 6. Далее воду слить, маш промыть, налить на дно чуть воды и прикрыть пакетом или крышкой. Оставить на 18 часов. Проростки дали маленький хвостик значит можно есть. Если хотите более эффектные ростки, как на фото, то подождите ещё 24 часа. Только обязательно промывайте их чистой водой раз – два в день.

Ростки готовы. При желании можно очистить проростки от зелёной оболочки, которая легко убирается, если промыть их в большом количестве воды.

Приготовим ингредиенты для салата.

Нашинкуем кабачок и морковь. Можно натереть и на тёрке, но очень красиво получается если нарезать овощечисткой.

Для соуса потрём имбирь на самой мелкой тёрке (для пюре) и смешаем со всеми продуктами для соуса - соевый соус, мёд, масло, уксус.

Морковь положить в кипяток на 1 минуту.

Подсушить кунжут на горячей сковородке.

Сложить все продукты в миску, добавить соус,

Перемешать. Выложить на блюдо и посыпать кунжутом.

Как просто и приятно готовить вкусные и полезные блюда!

А теперь о ползье проростков. В проростках маша содержится большое количество легкоусвояемого белка. Маш является источником необходимых аминокислот, медленно усвояемых углеводов, снабжающих организм глюкозой для лучшей работы головного мозга, жиров, витамина С, витаминов группы В, провитамина А. Так же в них содержится много калия, фосфора, меди, железа, цинка.

Пророщенная фасоль маш способствует нормализации обмена веществ, оказывает успокаивающее воздействие, обладает противомикробной активностью. Употребление проростков фасоли в периоды эпидемий гриппа способствует профилактике вирусных простудных заболеваний.

Проростки маша хорошо усваиваются организмом, его рекомендуют детям, старикам и выздоравливающим больным. Они уменьшают содержание холестерина и канцерогенных веществ в крови, снижают риск появления атеросклероза, предупреждая повышенное кровяное давление, сердечную недостаточность и инсульт, а также онкологические заболевания.

Эти проростки обладают сахоропонижающим, мочегонным и противомикробным дейстием. Рекомендуются при гастрите с пониженной кислотностью, при атеросклерозе и нарушениях ритма сердца.

Проростки можно хранить в холодильнике до 5 дней. Употребляя их в супы, салаты, и при приготовлении хлеба.

Такое богатство проростков маша, позволят ещё раз с уверенностью повторить фразу Гиппократа: «Пища должна быть лекарством, а лекарство — пищей».



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/33410-salat-s-prorostkami-masha.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.