- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Многоцветный салат с чечевицей

Опубликованно 5 Мая 2015, в 20:40


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Чечевица 100 г
Свекла 200 г
Сыр мягкий 150 г
Салат 100 г
Масло оливковое 3 ст. л.
Фундук 50 г
Сок лимонный 1 ст. л.
Мед 1 ч. л.
Горчица 1 ч. л.
Соль по вкусу
Смесь перцев по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Бордовый, желтый, белый, зеленый, коричневый. Яркие краски и два варианта подачи. Этот довольно сытный, но совсем не тяжелый салат будет уместен в любое время года. Салат прост, полезен и очень вкусен.

Многоцветный салат с чечевицей

Отварите чечевицу согласно инструкции на упаковке. За пару минут до окончания варки чечевицу посолите.

Мне больше всего нравится пестрая чечевица Пардина с ореховым вкусом, который в этом салате будет подчеркнут добавлением обжаренного фундука.

Приготовьте заправку: смешайте оливковое масло, лимонный сок, горчицу и мед.

Свеклу нарежьте тонкой соломкой, выложите в салатник. Смешайте свеклу с частью заправки. Это позволит ей немного промариноваться. Корнеплод лучше сохранит свой цвет и не окрасит сыр.

Промойте и обсушите салатные листья. Крупные листья порвите руками. Добавьте в салатник.

Добавьте чечевицу и...

… кубики сыра.

Полейте оставшейся заправкой и аккуратно перемешайте.

При порционной подаче выложите в салатник или бокал слои в следующей последовательности: свекла, смешанная с заправкой, салатные листья, сыр, чечевица. Добавляйте в слои соль и перец по вкусу.

Слой чечевицы полейте оставшейся заправкой.

Украсьте салат орехами, посыпьте свежемолотым перцем и подавайте.

Приятного аппетита!

Хотя большинство россиян при слове «чечевица» вряд ли представляет что-то изысканное, чечевица может быть сытной, вкусной и ароматной. Причем в разных странах и в разные времена к ней либо относились с презрением, либо давали высокую оценку. Почти всегда без золотой середины. Но чечевица является одним из самых древних культурных растений, и с ней связано много традиций.

В Германии бобовые являются символами крепкого и здорового потомства. Поэтому после церемонии бракосочетания или венчания молодую супружескую пару обязательно посыпают чечевицей, фасолью или горохом.

В Чехии существует традиция — когда в семье рождается ребёнок, новоиспечённому отцу подают тарелку дымящейся чечевицы, куда разбивают сырое яйцо. А кинорежиссёр Милош Форман в своей автобиографии рассказал об удивительном случае: когда у него родились близнецы, ему тоже устроили такое блюдо чечевицы. Но в разбившемся яйце вместо одного было два желтка.

В Италии и во многих других странах чечевица символизирует процветание и деньги, так как они имеют аналогичную форму. По этой причине, в Италии во время ужина в новогоднюю ночь едят чечевицу, как залог богатства в новом году.

Может и нам перенять эту традицию и приготовить на наш Старый Новый год соответствующее блюдо. По этому рецепту, например. Чтобы в новом году у нас было столько монеток, сколько зернышек в мешке с чечевицей.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/33531-mnogocvetnyiy-salat-s-chechevicey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.