- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат из краснокочанной капусты с фасолью маш

Опубликованно 5 Мая 2015, в 20:43


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Капуста краснокочанная 250 г
Фасоль 1 стак.
Лук репчатый 1 шт
Соевый соус 1 ст. л.
Масло подсолнечное 2 ст. л.
Масло оливковое 2 ст. л.
Сок лимонный 2 ст. л.
Чеснок 2 зуб.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Сахар по вкусу
Зелень по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Салат из пророщенного Маша и краснокочанной капусты получается очень вкусным и ароматным! К тому же, он очень полезен, за счет богатых витаминами ингредиентов. А заправка в салате придает этому блюду настоящий восточный вкус.

Салат из краснокочанной капусты с фасолью маш

Для того, чтобы прорастить Маш я промыла зерна, высыпала в миску, залила холодной водой и оставила в сторону на 1-2 часа.

Затем расстелила на блюде салфетку и выложила на нее фасоль, закрыла тряпичкой верх и налила воды, так, чтобы тряпка была мокрой. Поставила тарелку в темное место и если салфетка была немного сухая добавляла воды.

Проростки на следующий день дали маленький хвостик.

Пророщенную фасоль промыть и залить на 1 минуту кипятком. На фото видно, как шкурка (шелуха) поднялась вверх. Её надо удалить. Воду слить, фасоль охладить.

Остается маленькая часть шелухи на зернах и при желании её можно тоже удалить. Остывшие проросшие ростки маша перекладываем в салатницу.

Капусту нарезать тонкой соломкой, немного подсолить, перетереть руками

и потушить на подсолнечном масле, 1-2 минуты.

К капусте добавить очищенный от шелухи и порезанный полукольцами репчатый лук. Тушить еще 1-2 минуты, снимаете сковороду с плиты и охлаждаете капусту.

Вкус салату придает заправка. Чтобы приготовить заправку, надо выдавленный чеснок смешать с соевым соусом, оливковым маслом и лимонным соком, подсолить, поперчить и добавить немного сахара, перемешать.

Перемешать все ингредиенты салата; фасоль Маш, капусту с репчатым луком, добавить заправку и сразу же подавать к столу. Салат готов! Угощайтесь и получайте в придачу букет необходимых микроэлементов и витаминов!

Маш – это маленькие симпатичные бобы зеленого цвета и овальной формы, которые пришли к нам из Индии. Их еще очень часто называют бобы мунг. Фасоль довольно полезная, так как в ее состав входит большое количество витаминов и микроэлементов. А это магний, фосфор, калий, витамины группы В и многое другое. Проросшие ростки маша очень полезны для нашего организма, поэтому их нужно как можно чаще добавлять в еду.

В красной капусте содержится в 4 раза больше витаминов А и С, чем в обычной. Особо ценны содержащиеся в ней вещества, которые называются антоцианы. Они влияют на работу мозга, уменьшают риск возникновения опухолей, снижают вероятность кровотечения, улучшают обмен веществ.

Весенний авитаминоз – это проблема, с которой сталкиваются практически все при нехватке или полном отсутствии витаминов в организме. Поэтому я рекомендую приготовить вот этот салат, богатый витаминами, который поможет справиться с авитаминозом.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/33548-salat-iz-krasnokochannoy-kapustyi-s-fasolyu-mash.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.