- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Грибы с томатами

Опубликованно 6 Мая 2015, в 00:03


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Шампиньоны 200 г
Грибы 300 г
Томаты в собственном соку 660 г
Помидоры черри 200 г
Лук репчатый 200 г
Масло растительное 150 мл

Личные впечатления о рецепте
Этот рецепт - изобретение моей мамы. Когда-то давным-давно (я еще под стол пешком ходила), мы жили на севере, за Полярным кругом. И вот однажды к нам в гости приехала папина мама :). И во время поста, который она соблюдала. Чем на севере угощать свекровь, которая мясо не ест? Овощей, фруктов там днем с огнем не найдешь! Зато грибы собирали и мариновали сами. Вот мама и придумала блюдо из подручных средств, постное, не хлопотное в приготовлении и очень вкусное. Бабушка была в восторге :).

Грибы с томатами

Итак, вот ингредиенты. Думаю, вместо шампиньонов вполне можно взять другие лесные грибы. В оригинальном рецепте были всякие подберезовики-подоси новики-сыроежки, собственноручно замаринованные и томаты в собственном соку. У нас такой роскоши нет, поэтому к маринованным шампиньонам добавила свежих (королевские, коричневые) и немного маринованных черри. Если хотите более диетический вариант, маринованные черри можно пропустить. Хотя в итоге у меня получилось не слишком остро, а в самый раз (с учетом моей нелюбви к острым блюдам). Лука можно по желанию даже побольше взять, он лишним не будет.

Свежие грибы протереть влажной салфеткой, срезать ножом загрязненные места, крупно порезать и сложить в глубокую сковороду или жаровню.

Лук почистить, помыть, порезать крупно и добавить к грибам.

Добавить все оставшиеся ингредиенты, влить масло.

Поставить сковороду на огонь, накрыть крышкой, довести до кипения. Убавить огонь и томить под крышкой 20 минут при слабом кипении. Выключить, дать немного постоять.

Итак, фактически время активного приготовления потребовалось для чистки и нарезки лука и грибов, открывание банок (10 минут). Через 20 минут на плите грибы готовы. Можно подавать к столу с картошкой или кашей, в горячем или холодном виде. Приятного аппетита, поститесь на здоровье и с удовольствием :).



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/34966-gribyi-s-tomatami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.