- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Домашняя крамбамбуля

Опубликованно 6 Мая 2015, в 20:39


Время приготовления: 15 минут

Ингридиенты для приготовления
Водка 1 л
Перец черный 5 шт
Перец душистый 5 шт
Корица 2 шт
Гвоздика 5 шт
Орех мускатный по вкусу
Вода 200 мл
Мед 100 г

Личные впечатления о рецепте
Представляю Вашему вниманию белорусский алкогольный напиток Крамбамбуля - водку на меду со специальными специями. Эту сладкую огненную воду я попробовала впервые в одноименном кафе на ВДНХ, а теперь вот нашла рецепт в журнале "Гастроном". ".. Она появилась в Великом княжестве Литовском в 18 веке. Драгоценные специи везли из Индии. Напиток делился на женский - 25*, послаще, и мужской, крепкий - от 40*. Пьют его горячим и холодным". Для нашего времени специи совершенно обычные и привычные, а вот напиток, в век переполненности различным алкогольным ассортиментом прилавков магазинов, очень приятный и необычно вкусный. Не хотите попробовать и угостить своих близких?

Домашняя крамбамбуля

Наша крамбамбуля готовится нашими с Вами руками 15 минут и настаивается в темноте 7 суток. Так что, если гости на пороге, попросите их подождать 7 суток и бегом готовить вкуснейший из алкогольных домашних напитков :-)

Растолочь в ступке черный и душистый перцы. У меня ступки нет (да и перцы какие-то засохшие), так что я попросту перемолола все в кофемолке (кофе потом какое-то время был с остреньким ароматом...).

Сложить в кастрюльку растолченные перцы, палочки корицы, бутоны гвоздики и мускатный орех. Добавить воду.

И довести до кипения.

Тщательно размешать мед. Варить сироп на медленном огне, чтобы пряности отдали ему свой аромат, пока объем не уменьшится наполовину.

Водку смешать с остывшим сиропом. В этот момент Вы можете регулировать крепость напитка. Я влила целую бутылку водки, так как решила сначала попробовать сделать напиток покрепче.

Залить все в бутылку (вместе со специями), плотно закрыть и дать настояться в темном месте 7 дней.

Затем нашу крамбумбулю процедить, подать в графине/красивой бутылке.

И налить в маленькую рюмочку!

На здоровье!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/38826-domashnyaya-krambambulya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.