- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Юрковка

Опубликованно 6 Мая 2015, в 20:56


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Рябина черноплодная 1 стак.
Смородина черная 50 шт
Вишня 50 шт
Сахар 450 г
Кислота лимонная 1 ч. л.
Водка 500 мл
Вода 2 стак.

Личные впечатления о рецепте
Спасибо Леночке-Fiona за то, что напомнила, что ни хлебом единым жив человек. А иногда хочется чего-то и для настроения. Почему бы и нет. В связи с этим хочу поделиться с вами очень вкусной наливочкой, которая получила в нашей семье название по фамилии доброго знакомого, и просто хорошего человека, которого уже нет с нами, а его рецепт остался доброй памятью о нем. Более того, это очень осенний рецепт, потому что для его приготовления идёт черноплодная рябина, которая созревает к осени. По вкусу наливка напоминает сливянку. Кажется, что она приготовлена из чернослива. Крепость около 20 градусов.

Юрковка

Можно использовать только листья смородины, или только листья вишни, или смесь. От этого будет зависеть вкус наливки-вишневый, смородиновый или как в сливянке. В любом случае их общее количество должно быть 50 штук. Не спрашивайте меня почему именно 50. Не знаю. В таком виде я получила рецепт и просто следовала инструкции. Итак. Ягоды и листья вскипятить с водой и проварить в течение 15 минут. Положить в марлю и отжать.

Отжатый сок поставить на огонь, добавить сахар, вскипятить и размешать с лимонной кислотой. Напиток приобретет красивый бордовый цвет.

Процедить, охладить, добавить водку, разлить и дать несколько суток спокойно постоять в прохладном, темном месте. Можно, конечно, и сразу употреблять, но лучше выждать. Я заметила, что чем больше стоит, тем вкуснее. Герметично укупоривать не обязательно. Подходят любые винтовые стеклянные бутылки, графинчики с притертой пробкой. Не подходят пластиковые бутылки.

Можно делать в любых количествах, поскольку хранится очень долго, нисколько не теряя своих вкусовых качеств. Одна бутылка у меня случайно потерялась в чулане и простояла около четырех лет, пока её не нашли случайно при переезде. Открывали с опаской. Но наливка стала только чуть гуще.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/38975-yurkovka.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.