- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Вьетнамский милкшейк "Sinh To Bo"

Опубликованно 6 Мая 2015, в 21:28


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Авокадо 4 шт
Сок лимонный по вкусу
Мед 1 ст. л.
Лед 1 л
Молоко 1 стак.
Молоко сгущенное 1 стак.

Личные впечатления о рецепте
Sinh To Bo - это вьетнамский сладкий молочный коктейль с авокадо и сгущенным молоком. Оказывается, сгущенное молоко очень часто используется в традиционной вьетнамской кухне, в частности, в напитках. Авокадо не обладает ярко выраженным вкусом, а используется в этом коктейле, скорее, для создания особой густой бархатистой и очень нежной структуры. Пользы от авокадо много, его плоды содержат витамины А, С, D, Е, Р и группы В, содержат полиненасыщенные жирные кислоты, неомыляемые жиры и природные гормоны. Авокадо продлевает молодость. В авокадо много калия, а калий необходим для регуляции водно-солевого обмена, а также ненасыщенные жирные кислоты, которые защищают сердце и сосуды, снижают артериальное давление. Благодаря витаминам А и С, растительным жирам и белкам авокадо придает упругость и эластичность коже, а это важно для нашей красоты и молодости. Клетчатка, которая так необходима нашему кишечнику, тоже содержится в авокадо. А медь и железо защитят от анемии. В качестве бонуса вы найдете здесь еще один вариант вьетнаского милкшейка. На конкурс "Утомленные солнцем".

Вьетнамский милкшейк "Sinh To Bo"

Авокадо очистите и нарежьте. По желанию полейте соком половины лимона, чтобы они не потемнели.

Лед поместите в блендер и разбейте.

К колотому льду добавьте авокадо, мед (по желанию), сгущенное молоко и молоко. Можно использовать от 1/2 до 1 стакана молока в зависимости от того, насколько густой коктейль вы хотите получить. Я брала 1/2 стакана. Также в некоторых рецептах предлагается использовать соевое молоко вместо коровьего, а в других - заменить 1/4 стакана коровьего молока на кокосовое. Это дело вашего вкуса и ваших предпочтений.

Взбивайте до однородности. Это не очень быстрый процесс, может занять около минуты или чуть больше. В результате должна получиться очень красивая густая однородная масса.

Разлейте по бокалам и подавайте! Приятного аппетита!

Всем известно, что авокадо - очень сытный овощ, поэтому стакан такого коктейля сможет заменить вам завтрак или полдник.

В качестве бонуса хочу предложить вам еще один вариант вьетнамского милкшейка. Рецепт очень прост, поэтому не выкладываю его отдельно.

Все используемые ингредиенты (2 ст.л. сгущенного молока, 1/2 стакана нарезанных фруктов или ягод, 1/2 стакана холодного молока и 6-8 кубиков льда) помещаем в чашу блендера.

Взбиваем до состояния густого ледяного пюре.

Разливаем по стаканам и наслаждаемся!

На фото коктейли: из смеси ягод, банановый и черничный.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3890



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/39210-vetnamskiy-milksheyk-Sinh-To-Bo.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.