- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Овсяно-клюквенный кисель

Опубликованно 6 Мая 2015, в 22:34


Время приготовления: 15 минут

Ингридиенты для приготовления
Хлопья овсяные 500 г
Мед 1 ст. л.
Клюква 1 стак.
Вода 1 л
Йогурт 125 мл

Личные впечатления о рецепте
Очень полезный и очень вкусный кисель. С соком можно есть его на десерт, можно использовать в качестве соуса к сырникам и манной каше, можно полезно завтракать. Без добавления сока можно есть холодным, можно как кашу есть горячим с маслом. На сайте уже есть рецепты овсяного киселя, но я позволю себе напомнить о нем ещё раз, он того стоит.

Овсяно-клюквенный кисель

Собственно кисель из овсяного концентрата готовится очень быстро, не более 15 минут, но для начала приготовим овсяный концентрат. Овсяный концентрат - замечательный продукт, который можно хранить в холодильнике и использовать по мере надобности. На нем получается изумительный молочный кисель для завтрака, очень вкусный и диетический.

Итак, нам понадобятся овсяные хлопья "Геркулес" - самые простые, самые дешевые, крупные; кусок ржаного хлеба и стаканчик простого йогурта.

Высыпаем пачку геркулеса (500 г) в кастрюлю, заливаем водой (1,5 л), добавляем йогурт, перемешиваем. Йогурт можно заменить кефиром.

Кладем сверху кусок ржаного хлеба и оставляем в тепле минимум на сутки.

Можно пристроить кастрюльку возле батареи отопления.

Соблюдающим пост йогурт следует исключить.

Через сутки (или чуть позднее) геркулес забродит, появятся мелкие пузырьки. Дольше двух суток ждать не надо. Хлеб вынимаем. Массу без особого фанатизма протираем через сито в отдельную емкость. Это, пожалуй, самая трудоемкая часть процесса. Можно просто отцедить жидкость с овсяных хлопьев, но легкое (!) протирание делает концентрат более густым. Оставшиеся овсяные хлопья выбрасываем, а овсяный концентрат храним в холодильнике.

Для приготовления киселя выжмем из клюквы полстакана сока.

Для этого клюкву в дуршлаге помещаем на 1 минуту в кастрюлю с кипятком, потом вынимаем дуршлаг, разминаем клюкву толкушкой и отделяем сок. Сок можно процедить, но это необязательно. Приготовим мед и овсяный концентрат.

Ставим на огонь кастрюльку и вливаем стакан воды, добавляем 6 столовых ложек овсяного концентрата, доводим при помешивании до кипения и кипятим 2 минуты до загустения, снимаем с огня и остужаем минут 15.

Кладем мед и вливаем клюквенный сок, перемешиваем.

Кисель готов!

Возможно, приготовление покажется вам слишком хлопотным, но это только кажется, всё делается быстро, а результат отменный! Овсяный кисель - вкусная и крайне полезная еда! И детям, и взрослым.

Готовьте молочный овсяный кисель, овсяный кисель на воде с добавлением соков разных ягод и фруктов, и будьте здоровы!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5588



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/39715-ovsyano-klyukvennyiy-kisel.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.