- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Овсяный кисель-желе

Опубликованно 6 Мая 2015, в 22:35


Время приготовления: 45 минут

Ингридиенты для приготовления
Сыворотка 1 л
Хлопья овсяные 250 г
Сахар 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Очень уж захотелось мне однажды чего-то овсяного, вкусного и полезного. И вот в бескрайних просторах интернета довелось мне найти сей чудный рецепт. Изначально он вызвал некоторую настороженность, но желание отведать киселя пересилило и я взялась за дело... о чем не на минуту не пожалела

Овсяный кисель-желе

Первым делом необходимо залить хлопья сывороткой и оставить на сутки, периодически помешивая. По происшествии суток наблюдается процесс брожения, появляются пузырики и кисловатый запах

Теперь нам нужно хорошенько выжать хлопья, для этого лучше использовать полотенце или несколько слоев марли, овсяный жмых выбрасываем.

Полученную жидкость переливаем в кастрюлю с толстым дном, я использовала казан и не прогадала, в нем удобно мешать, ничего не расплескивается и не пригорает. По вкусу добавляем сахар, соль, ваниль. Я решила делать несладким, потому сахара добавила совсем немного.

Самый ответственный момент - варка киселя, в процессе необходимо тщательно мешать кисель, при том с самого начала, не отходя от плиты, в противном случае образуются несъедобные комки. Мешать нужно до тех пор, пока масса не станет похожа на тесто для оладий или на манную кашу.

Немного остужаем кисель и разливаем по формочкам, смазанных маслом. По фото видно, что с формочками у меня напряг)))

Остывший кисель отправляем в холодильник на пару часов.

Готово!

Можно подавать! Ну а с чем, каждый решает сам для себя, мне больше всего понравилось банановое пюре с какао, мед и кунжут. Отлично будет и с растопленным шоколадом, вареньем, сгущенкой, а может просто с медом.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/39730-ovsyanyiy-kisel-zhele.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.