- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Коктейль "Молодое бабье лето"

Опубликованно 6 Мая 2015, в 22:44


Время приготовления: 10 минут

Ингридиенты для приготовления
Чай зеленый 1 пакет.
Вода 200 мл
Лед по вкусу
Земляника по вкусу

Личные впечатления о рецепте
С наступлением холодной осени все с нетерпением ждут "бабьего лета" - последний островок тепла перед долгой зимой. С какой радостью все скидывают тесные одежды и наслаждаются мороженым и прохладительными напитками. Этим "бабьим летом" наша садовая земляника устроила нам настоящий праздник, она зацвела и дала маленький, но очень ценный урожай. Учтя любовь детей к ягодам, ко льду, к ароматному чаю и всевозможным прохладительным напиткам, я придумала этот коктейль, и у нас получился настоящий праздник. Кстати, у вас, наверное, возник вопрос «Почему бабье лето – молодое?». Заходите, расскажу.

Коктейль "Молодое бабье лето"

Я обязательно держу в морозилке хоть один лоток с замороженными во льду ягодами. Это отличный способ превратить напиток в настоящий праздник.

Ягоды земляники отлично сочетаются с терпкостью зелёного чая и прохладой мяты. По этой причине и был выбран зелёный чай с мятой Хейлис. Зальём пакетик водой примерно 80 градусов, это то состояние воды, когда она только-только начинает кипеть, образуя дымку. Дадим настояться минуты 3-5.

В бокал положим лёд и нальём чай. В итоге мы получили великолепный, освежающий напиток, который окутывает нас летом и не даёт забыть о приближении зимы. Это и есть настоящее молодое бабье лето.

Снова у вас вопрос «Почему бабье лето – молодое?». Отвечаю словами ведущего климатолога Э. А. Мендельсона. На Руси по народному календарю "бабье лето" делилось на два периода "молодое" (с 28 августа по 11 сентября) и "старое" (с 14 по 24 сентября). Подмечали, что если "молодое бабье лето" - погожее, то на "старое" будет ненастье и наоборот "бабье лето" ненастно - осень сухая. Но затем термин "бабье лето" стал отождествляться только с коротким периодом теплых солнечных дней. Если таковых и вовсе не было, то и "бабье лето" не осуществилось, а наступила дождливая пасмурная осень.

Что интересно, в других странах существует свое название этого чудесного времени. Во Франции, например, это "Лето святого Мартина", в Германии - "Бабушкино лето", у чехов - "Семенна - панна Мария", а у карпатских славян - "Бабьи морозы", в Сербии погожие дни окрестили "Михайловым летом", в Северной Америке – "индейским".



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/39802-kokteyl-quotmolodoe-babe-letoquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.