- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Масала-чай

Опубликованно 6 Мая 2015, в 22:46


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Молоко 1 л
Чай черный 3 ч. л.
Сахар по вкусу
Специи по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Пряная экзотика в чашке доступна всем. Это и вкусно, и сытно одновременно. Есть масса нюансов в приготовлении этого напитка, и каков каноничный масала-чай, наверное, знают только в Индии) А я готовлю его именно так...

Масала-чай

Масала - это просто набор специй. Как гласит википедия, "масала-чай" обозначает набор специй именно к такому чаю. К другим блюдам он может быть другой. У меня кардамон, душистый перец горошком, корица (уже молотая) и гвоздика. Можно добавлять что душа пожелает из специй, подходящих к сладкому - например, гвоздику заменить мускатным орехом, корицу - шафраном, и т.д...

Главные акценты - это имбирь и кардамон. Без них не стоит и начинать. На тарелочке - уже отмеренное количество специй в расчете на литр молока.

3 чайные ложки черного чая нужно ненадолго, буквально не пару минут, замочить в холодной воде, чтоб немного разбух. Чая можно взять и больше, особенно если готовите такой чаек на завтрак

Специи нужно измельчить любым удобным для вас способом, но без фанатизма - напиток впоследствии мы будем процеживать, а специи и так отдадут нам свой драгоценный аромат. Я кардамон лущила, но только сегодня узнала, что можно этого не делать, а и так растирать.

Имбирь трем на терке. Примерно столовая ложка кашицы. Если нет свежего - говорят, можно взять порошок.

Кастрюлю, в которой будет готовиться напиток, нужно сполоснуть холодной водой - так молоко не пригорит и не припечется к стенкам. Литр молока выливаем, добавляем сахар (но лучше мед - но у меня, увы, закончился) - по вкусу. Также добавляем разбухший чай.

Молоко начинает закипать - добавляем специи, имбирь. Делаем ма-а-а-аленький огонь и варим наше варево 3-5 минут. Ориентируемся по цвету - стало кремовым - выключаем огонь, накрываем плотно и даем настояться еще минут пять.

Процеживаем. Можно прямо в чашки.

Китайцы говорят - чтобы почувствовать себя сытым, нужно, чтобы рецепторы ощутили пять вкусов. На мой взгляд, в напитке есть всё - ну кроме соли. Маленький бутерброд с сыром и чашечкой масала-чая - мой прекрасный завтрак долго помогает мне на думать про еду) Пряная диета!

Одному гостю такой напиток показался чересчур уж пряным, и он просто добавлял его в свой черный чай. Тоже вкусно! А еще этот напиток поднимает настроение - пряности и острости вызывают дополнительную, естественную выработку серотонина в крови. Вот почему в Индии все такие счастливые)))) Душистых нам всем будней и пряных выходных!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/39819-masala-chay.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.