- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Раф-кофе "по-домашнему"

Опубликованно 6 Мая 2015, в 23:02


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Кофе натуральный 50 мл
Сливки 100 мл
Ванильный сахар 2 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Божественный напиток на основе Эспрессо. Это САМЫЙ НЕЖНЫЙ из всех видов кофе, который мне приходилось пробовать. Горячий, ароматный, сливочно-ванильный вкус... мммммммммм... Если Вы любите нежный кофе, уважаете Латте и Капучино - то этот вариант кофе не оставит Вас равнодушными!

Раф-кофе "по-домашнему"

Для этого чудесного напитка в первую очередь нам понадобится, конечно, порция Эспрессо. Если Вы пока не являетесь обладателем кофе-машины, то можете заменить крепким кофе из турки - ведь не даром это Раф-кофе [b]"по-домашнему"[/b] ;-)

Так же нам понадобятся сливки жирностью 10-11%.

Для домашнего приготовления этого напитка я могу предложить Вам 3 варианта. Для первого и второго вариантов сливки нам необходимо хорошенько подогреть: я использовала микроволновую печь, 1,5-2 минуты при мощность 800. Наш кофе должен получиться горячим!!

Далее, вне зависимости от выбранного способа приготовления мы должны смешать кофе и сливки и добавить ванильный сахар, (или, как в моем случае сахар + ваниль).

По поводу ванили: у меня - ванилин кристаллический фирмы "Парфэ", ушло где-то 1/3 - 1/2 чайной ложки. Но с ванилином нужно быть аккуратнее, чтобы не было горечи. Так что смотрите по своим продуктам, что бы вкус ванили был ярко выражен, но не более.

Вариант №1: взбить нашу смесь кофе+сливки+сахар венчиком. Взбить ХОРОШЕНЬКО!

Вариант №2: взбить смесь с помощью блендера для коктейлей (этот вариант не могу продемонстрировать в связи с отсутствием такой аппаратуры...)

Вариант №3: для тех, у кого опять таки есть кофемашина - взбить кофе капучинатором.

Теперь немного истории и "о том, что должно получиться"...

По информации с простор интернета этот кофе появился в 1997 году в кофейне "Кофе Бин".

1996-7 год. Маленький кофейный магазин рядом с метро Кузнецкий мост (Кофе Бин). Три десятка сортов кофе в зерне, кофеварка эспрессо. В общем, культурный шок для того времени. Что такое капучино, в Москве узнают года через четыре.

Работали по трое, один старший – открыть-закрыть магазин, касса и пр. Всe остальное – вместе.

Было очень интересно, много нового, и многое зависело от нас.

Постоянные гости со своими привычками и пожеланиями.Один из них (Рафаэль или Раф) наш кофе не пил, а мы так гордились своими творениями. Специально для него стали взбивать вместе кофе +сливки 11%+ванильный сахар. Его многочисленные друзья начали просить “кофе как Рафу”, первое время так и называли “как Рафу”. Затем упростили до “Раф кофе”

источник photocafe.ru

Итак, что же должно получиться?

В идеале, Раф-кофе это воздушная сливочно-ванильная пенка. Особенность этого напитка именно в приготовлении: если для других похожих видов кофе на основе Эспрессо молочная составляющая готовится отдельно и добавляется в кофе, то при приготовлении Раф-кофе сливки взбиваются именно ВМЕСТЕ с кофе.

К сожалению, в домашних условиях добиться нужного эффекта довольно сложно, даже при наличии кофемашины и капучинатора - не хватает мощности подаваемого пара... Но все же, используя описанные мной способы Вы можете приготовить очень вкусный напиток, близкий к оригиналу



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/39889-raf-kofe-po-domashnemu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.