- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Квас хлебный без дрожжей

Опубликованно 6 Мая 2015, в 23:17


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Хлеб 300 г
Вода 2 л
Сахар 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Это самый простой квас, без претензии на оригинальность и исключительность. Посмотрела тут рецепты кваса и такого точно нет. Может кто его и так делает, но большинство, как и я раньше, думали что готовить квас это все таки хлопотно. А оказывается совсем не хлопотно! Об этом квасе узнала от бабушки-соседке, оказывается все бабуськи вокруг у нас делают такой квас и не мудрствуют с дрожжами, с кипячением и прочими сложностями! Окрошка на нем просто супер вкусная! Делать можно хоть какой объем. У меня банка на 1,5 литра зимой. И 3 литра летом.

Квас хлебный без дрожжей

Взять несколько кусков хлеба, сушить хлеб не надо, накрошить его в 1,5 литровую банку, где будет квас, чтобы дно банки было заполнено на 5-7 см. Насыпать сахар, залить теплой водой по плечики и накрыть стеклянной крышкой, только не полиэтиленовой - дышать не будет и затухнет. Оставить для брожения в теплом месте. Скорость будет зависеть от температуры воздуха. Через 1-2-3 дня (определить готовность по вкусу, этот квас можно использовать - но первый обычно не так вкусен, поэтому в нем мариную мясо или курицу или рыбу. А дальше оставляю гущу см. на 5 и добавляю кусок хлеба и сахарку и снова ставлю и уже на следующий день квас готов. Пейте на здоровье заряд витаминов группы В и полезной микрофлоры для ЖКТ обеспечен! Обновлять можно постоянно, а как поднадоест можно вылить гущу и при необходимости сделать снова. Все всегда есть под рукой!

Благодаря этому квасу начала печь очень вкусный домашний ржано-пшеничный хлеб в хлебопечке, на воде, без масла, с минимальным количеством дрожжей. Испекла хлеб для кваса, а потом отполировала рецепт и получилось супер! Рецепт интересный и простой, но выложить не могу фотик сломан, без фото рецепты не выкладываются.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/39992-kvas-hlebnyiy-bez-drozhzhey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.