- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Капустно-клюквенный взвар

Опубликованно 7 Мая 2015, в 00:03


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Клюква 1 стак.
Капуста белокочанная 1 вилок
Грибы 1 кг
Морковь 3 шт
Бульон 1 л
Мука 1 стак.
Сметана 1 стак.
Петрушка 1 пуч.
Укроп 1 пуч.

Личные впечатления о рецепте
Взвары (или подливки) широко были распространены на Руси до появления всевозможных соусов азиатской и западных кухонь. Ныне напрочь ушли из русской кухни, оставшись, наверное, только в бедных, глухих районах страны (?). Хотя сомневаюсь. Попробую реконструировать взвар, из рассказов представителей деревенской кухни - стряпух. В принципе, этот взвар, можно с уверенностью назвать печорским или северным: капуста у нас растёт, грибы есть, клюквы навалом :) Взвары подавались к мясу, дичи, овощам, и соответственно различались. У меня комби-взвар для дичи или домашней птицы. Кисло-сладкий соус как бы сейчас сказали. Также его собственно можно подавать и к макаронным изделиям, картофелю: из за присутствия грибов и бульона, сытный к тому же.

Капустно-клюквенный взвар

Взвары или подливки, широко были распространены на Руси до появления всевозможных соусов азиатской и западных кухонь.. Ныне напрочь ушли из русской кухни, оставшись наверное только в бедных, глухих районах страны (?). Хотя сомневаюсь.

Попробую реконструировать взвар, из рассказов представителей деревенской кухни - стряпух.

В принципе, этот взвар, можно с уверенностью назвать печорским или северным: капуста у нас растёт, грибы есть, клюквы навалом :)

Взвары подавались к мясу, дичи, овощам, и соответственно различались. У меня комби-взвар для дичи или домашней птицы. Кисло-сладкий соус как бы сейчас сказали. Также его собственно можно подавать и к макаронным изделиям, картофелю: из за присутствия грибов и бульона, сытный к тому же.

И так, в равных количествах капусты квашенной (соленой или свежей (к свежей тогда немного добавить моркови), грибов (лучше белых) и половина от них клюква. Зелень свежей или сушенной петрушки и укропа. Также естественно понадобится соль и сахар. Чашка бульона (лучше всего наварного из того мяса к которому будет подаваться).

Поставить тушиться на слабый огонь, влив бульон.

Стушить до полного размягчения капусты и выпаривания бульона

Дать остыть, прокрутить в мясорубке, добавить бульона, соли (если нужно), специй и отрегулировать "кислотность" сахаром на свой вкус.

Ввести небольшое количество муки, хорошо взмешав и выправив тягучесть бульоном, подогреть доведя до кипения с постоянным перемешиванием.

Если кому-то не нравятся мучные заправки, вместо их, можно ввести сметану

Данный взвар, я подавал к запеченным стейкам индейки.

Очень хорошее сочетание. И Подруга высказалась, что майонезы и кетчупы "кака" по сравнению с этим взаром, и очень хорошо идёт к мясу. Хм, а то: я ей сто раз говорил, что покупные "майонезики" - зло. :)

Приятного аппетита!

Прим. Взвар, (при отсутствии сметаны) с небольшим добавлением жиров, можно спокойно "закатать" в банки на зиму. Я делаю густым, так что можно использовать и как паштет и как подливу, добавив воды или бульона. Также не плохо идёт и как заправка к супам, к щам например.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/40265-kapustno-klyukvennyiy-vzvar.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.