- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Уйгурская острая приправа "Лазджан"или "Лаза"

Опубликованно 7 Мая 2015, в 00:32


Время приготовления: 5 минут

Ингридиенты для приготовления
Перец красный жгучий 1 шт
Перец душистый 1 стак.
Чеснок 3 зуб.
Соль по вкусу
Масло растительное 100 мл

Личные впечатления о рецепте
Поварятки, хочу поделится с Вами рецептом Лазджана или (ЛазА) - это приправа, без которой мы не просто не можем!! мы кушаем лагман, добавляем обязательно лазджан, кушаем ганфан - добавляем лазы, кушаем манты и, конечно, с лазджаном, варим борщ и тоже кладем что? - конечно, лазы)))в общем, что бы мы не готовили, всегда кушаем вместе с лазджаном, он всегда у нас на столе... В шутку говорят, лазджан - это уйгурское варенье! Конечно, это на любителя, так как лазы - очень-очень острое... но мы любим его.. Перец всегда покупаем на рынке, там продается он на развес в больших мешках, без левых примесей и добавок. Некоторые умудряются перец перемешивать с отрубями, чтобы было больше выгоды… Пробуйте, может, и Вам понравится.

Уйгурская острая приправа "Лазджан"или "Лаза"

итак... перец молотый высыпаем в пиалу (емкость где будет ваш Лазджан), чеснок крошим мелкими кубиками, так берем перчик огонек (жгучий)отрезаем хвостик, и крошим меленько, меленько, вместе с семечками, высыпаем к молотому перцу, посыпаем щепоткой соли (совсем чуть, чуть) все тщательно перемешиваем, теперь на сковороду льем наше растительное масло-калим его и когда оно накалилось прям со сковороды горячим заливаем нашу смесь перца и чеснока, не бойтесь все пошипит и успакоится))теперь все перемешали.. аромат мммм. Все наш ЛАЗДЖАН готов.

для тех кто хочет менее острый лазы замените перец красный молотый-острый, на полугорький.

или не добавлять перец чили, использовать только молотый красный

так как были вопросы по повода перца-добавляю фото

слева-перец красный молотый жгучий из пачки, справа перец красный, молотый жгучий купленный на рынке у пожилого дедушки на развес, и хранится перец в стеклянной банки из под кофе



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/40502-uygurskaya-ostraya-priprava-quotlazdzhanquotili-quotlazaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.