- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Янтарный пирог Чакката

Опубликованно 7 Мая 2015, в 02:47


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Яблоко 4 шт
Яйцо куриное 2 шт
Мука 100 г
Масло сливочное 100 г
Сахар 230 г
Разрыхлитель теста 1 ч. л.
Конфитюр 1 ст. л.
Сок мандариновый 300 мл
Сок лимонный 30 мл
Сок яблочный 500 мл
Желатин 10 г

Личные впечатления о рецепте
Сказать, что это вкусно, не сказать ничего! Как же давно я заглядывалась на этот пирог, но... никак не могла купить маракуйю, да, да именно маракуйя, а не мандарины идут в сироп в оригинальном рецепте у Юли. И не то, чтобы не было этого экзота в Афинах, есть, конечно, но его надо было искать, и подумалось мне, а как же наш народ приготовит? Конечно, это не проблема для столицы и крупных городов, а вот провинция... и решила я попробовать мандариновый собственноручно выдавленный сок, может и не маракуйя, а всё равно ароматный, красивый цвет, да и лимончика добавила. Рискнула и... В общем, результатом я довольна, а уж как мои довольны! Так что мой вам совет - обязательно попробуйте янтарную Чаккату и, уверена, - этот пирог вас не разочарует!

Янтарный пирог Чакката

Яблоки почистить и нарезать средними дольками.

Мандариновый сироп:

Из мандаринов выдавить сок и процедить его через сито.

Поместить сок в кастрюльку, добавить процеженный лимонный сок и сахар (150 г), нагреть до кипения, дать немного повариться, и, на медленном огне, небольшими порциями, сварить в нем яблочные дольки до прозрачности.

Откинуть яблочные дольки на дуршлаг.

Тесто:

Взбить масло с сахаром (80 г) добела, не переставая взбивать, ввести по одному яйца.

Добавить муку, смешанную с разрыхлителем, и аккуратно перемешать.

Поместить тесто в форму 20 см в диаметре, дно которой застелить пекарской бумагой, а бока смазать растительным маслом без запаха. Сверху поместить 1/4 части яблок и хорошо вдавить их в тесто ( я вдавила слегка, не повторяйте моей ошибки!) Выпекать в прогретой до 180" С духовке 15-20 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку!

Готовый пирог остудить и смазать апельсиновым конфитюром. Сверху внахлест выстелить остальные яблоки.

Желе:

Замочить желатин в небольшом количестве холодной воды.

Отмерить яблочный сок.

Смешать яблочный сок с мандариновым сиропом 50 мл (он остается после варки яблок) и хорошо нагреть, но не кипятить!

Отжать набухший желатин и растворить его в яблочном соке. Остудить до комнатной температуры.

Полить верх пирога 5-6 ложками желе и поставить в холодильник, дать застыть.

Вылить оставшееся желе и поместить в холодильник. Дать хорошо застыть в течение 4-х часов, у меня пирог стоял в холодильнике всю ночь.

Обвернуть форму полотенцем смоченным в кипятке.

И пирог легко от нее освободится. Вот и всё.

Янтарный красавец!

Разрез.

И, конечно, кусочек!

П. С. Постарайтесь, чтобы бока формы плотно прилегали к пирогу, это предохранит желе от вытекания. Я пользуюсь универсальным разъёмным кольцом, с помощью которого могу легко регулировать нужный мне объём, дном мне служит лист фольги, которым я плотно обворачиваю кольцо. Удачи!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/41763-yantarnyiy-pirog-chakkata.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.