- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Жульен в "мешочке"
Опубликованно 7 Мая 2015, в 02:57
Мука | 2 стак. |
Сметана | 8 ст. л. |
Уксус | 1 ч. л. |
Масло сливочное | 80 г |
Соль | 1 ч. л. |
Сыр твердый | 200 г |
Сливки | 8 ст. л. |
Грибы | 300 г |
Масло растительное | 3 ст. л. |
Молоко | 2 ст. л. |
Яйцо | 1 шт |
Осень… На огородах дозревает тыква, в садах поспевают яблоки… А в лесу? Что можно осенью принести домой из леса? Конечно, грибы! В выходные муж с сыном после прогулки по лесу принесли много грибов. А сегодня в гости к нам приехали родители, и мне захотелось приготовить им не просто жареные грибы или картошку с ними, а нечто необычное и вкусное. Пирожок свой назвала так не просто. По вкусу он, действительно, напоминает жульен, но в «упаковке» из очень вкусного теста. Честно признаться, тесто и идею я позаимствовала у поварeнка Масяся, рецепт «Пирог-суфле с помидорами»(за что ей огромное спасибо!), но внесла в него некоторые изменения. |
Жульен в "мешочке"
Делаем начинку. На сковороде растопить 30г сливочного масла, добавить растительного такое же количество. Мне нравится сливочное масло в сочетании с грибами – оно придает грибам какой-то свой неповторимый оттенок во вкусе. Добавляем нарезанный лук. Немного обжариваем, потом убавляем огонь и тушим минут 10 под крышкой, периодически помешивая.
Добавляем грибы. У меня были свинушки, которые я заранее отварила. Перемешиваем и оставляем на плите под крышкой минут на 15-20, опять-таки помешивая.
Тесто мне очень понравилось и, как я и обещала поварёнку Масяся, использую его ещё. Правда, изначально приготовила его немного иначе и именно таким оно мне понравилось, рисковать и менять что-либо я не стала. Поэтому выставляю свой вариант.
Просеиваем на стол муку и делаем в ней углубление.
Добавляем, постепенно перемешивая, яйцо, растопленное сливочное масло, соль, уксус, 4 ст.л. сметаны. Если тесто густовато, добавим немного молока (у меня где-то 1-2ст.л.).
Тесто получается мягким и эластичным. Заворачиваем его в пленку и отправляем в холодильник на 30 минут.
Готовим заливку. Берем 4 ст.л. сметаны, 8 ст.л. сливок, перемешиваем, солим, можно добавить приправы, но я считаю, что грибы не надо «портить» другими ароматами.
Добавляем в заливку 2/3 натертого сыра.
Собираем пирог. Форму (у меня 26см в диаметре) смазываем растительным маслом. Выкладываем тесто и разминаем его пальчиками по форме так, чтобы получились высокие бортики.
Выкладываем слоями: грибы – заливка - грибы – заливка.
Края теста загибаем и собираем в мешочек. Сверху посыпаем тёртым сыром.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут (температура и время приблизительные и зависят от возможностей плиты).
Вот такой пирожок.
Я не выдержала и разрезала его, как говорится, «с пылу-с жару», но лучше его подержать в форме до остывания до комнатной температуры (и перекладывать проще, и режется лучше). Сверху можно посыпать укропом (такое сочетание было признано мужем идеальным).
Пирог хорош как в тeплом, так и в холодном виде...
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/41885-zhulen-v-meshochke.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.