- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Курдская лепешка "Фясали"

Опубликованно 8 Мая 2015, в 13:53


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 1 кг
Дрожжи 5 г
Масло сливочное 250 г
Масло растительное 50 г
Яйцо 1 шт
Соль 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Вода по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Курдская кухня, как и любая другая, имеет свои особенности, свое особое блюдо как в будни, так и в праздники. Фясали - выпечка, которую готовят на праздники, в особые дни. Сегодня я хочу представить один из вариантов фясали, более простой, без начинки. В других случаях могут быть мясные, сырные фясали и т. д. Рецептом поделилась моя соседка.

Курдская лепешка "Фясали"

Дрожжи развести в теплой воде с добавлением сахара и 1 ч. л. муки.

В большой миске просеять муку и замесить тесто из теплой воды с разведенной в ней солью подошедшей опарой. Тесто должно быть мягкое, не липкое. Хорошенько вымесить и поставить в теплое место на 30 минут. Затем разделить на 4 одинаковых колобка раскатать их на тонкие сочни диаметром 22-25см. Густо смазать их смесью сливочного и растительного масел и разделить на 4-5 полосок.

Каждую полоску, растягивая, плотно свернуть рулетиком, затем, повернув его на 90 градусов, намотать следующую полоску сочня и так далее, получится маленький кружок. Таким образом, каждый рулетик состоит из 8 и более полосок от 2 сочней.

Дать отлежаться 10 минут, затем раскатать в круг по диаметру формы, в которой будет выпекаться лепешка. Таких лепешек будет 2.

Каждую лепешку перед выпечкой смазать яйцом, проткнуть вилкой в нескольких местах, сделать узоры той вилкой. Печь в заранее разогретой до 180-200 гр. духовке в течении 25-35 минут.

...

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5796



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/48494-kurdskaya-lepeshka-quotfyasaliquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.