- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пахлава Оренбургская

Опубликованно 8 Мая 2015, в 14:44


Время приготовления: 180 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 6 стак.
Яйцо 8 шт
Молоко 10 ст. л.
Масло сливочное 200 г
Сода по вкусу
Орехи 300 г
Сахар 1 стак.
Желток яичный 1 шт
Мед 300 г

Личные впечатления о рецепте
Каждый готовит ее по-своему, у моей бабушки была подружка с детства - татарка Тайфушка. Она научила бабулю печь чак-чак и многое другое. Не хочу забывать обеих. СПАСИБО НАШИМ БАБУШКАМ!

Пахлава Оренбургская

Что нам понадобится

Выпускаем в посуду яйца, взбиваем их, добавляем теплое молоко, растопленное сливочное масло, гашеную соду и муку.

Замешиваем тесто чуть круче, чем на лапшу.

Разделываем тесто на 6 - 8 кусков, придаем им форму шаров (ничего, что некрасивые - лапшевое тесто в шар гладко не скатать), оставляем для расстойки.

Пока занимаемся начинкой. Орехи подсушиваем до приятного "поджаренного" аромата на сухой сковородке. Остужаем и измельчаем в блендере.

Смешиваем орехи с сахаром.

Из первого шара теста раскатываем круглую лепешку размером чуть больше формы, в которой будем печь. Обильно смазываем форму сливочным маслом. Укладываем на дно лепешку, стараясь, чтобы ее края легли на края формы.

Смазываем лепешку маслом...

...и посыпаем начинкой.

Раскатываем следующую лепешку - уже диаметром формы. Кладем на начинку. Опять смазываем... Ну и так далее.

Здесь у меня получилось восемь слоев (хотя сначала шариков было шесть - просто много отрезалось от раскатанного).

Если края лепешек торчат, а нижняя не закрывает все борта - не расстраивайтесь, слепите краешки лепешек с нижней и так последовательно. Нам важно, чтобы к бортам не подошла начинка, иначе сахар начнет гореть, что придаст пахлаве слегка "кофейный" привкус.

После укладки последней лепешки защипните все выступающие края (нижней лепешки и последующих, если получились) с верхней лепешкой.

Разрезаем пахлаву ромбиками через все слои, КРОМЕ НИЖНЕГО. Для этого я беру нож с тонким кончиком, чтобы ощущать, где он находится, и не прорезать. Если ножик вдруг царапнул форму - не страшно, приподнимем кончик и продолжим резать. Маленькую дырочку тесто "зарастит".

Разогреваем духовку до 250 градусов.

Смазываем верхнюю лепешку яичным желтком, сболтанным с водой. На этом этапе можно прилепить на верхушку каждого ромбика орех. Кстати, рекомендую это сделать: половинка ядра грецкого ореха способна соединить верхние три слоя и не дать верхней лепешке некрасиво подняться, как у меня здесь (первый раз в жизни забыла положить орех - меня постоянно отвлекали).

Заливаем разрезы растопленным сливочным маслом и ставим форму в духовку.

Через 15-20 минут вынимаем, снова заливаем в разрезы масло и опять ставим на 15-20 минут.

В миске растапливаем мед (я это делаю в микроволновке - 2 минуты).

Снова вынимаем пахлаву из духовки, заливаем ее медом. И ставим теперь уже на 30-40 минут.

Теперь самое интересное: выемка готового продукта. Я пеку такие вещи в Чудо-печке, мне очень помогают ручки пластиковые :). Берем форму, прижимаем к подносу или большому блюду, опрокидываем... Теперь горячий мед с маслом потечет - куда? Правильно, на наши ручки (пол, стол и т.д.). Следовательно, поднос или блюдо должны желательно иметь края :)

После того, как мы собрали илишки меда и масла, прижимаем к донышку пахлавы еще одно блюдо и снова переворачиваем. Видим большой слегка надрезанный пирог. Разрезаем пахлаву на части по разрезам. Торопимся, иначе мед в разрезах остынет и фиг разлепим.

Разрезали и уложили на одно или два блюда с тем, чтобы не соприкасались. Даем остыть.

Остатки меда с формы и подносов (стола и пр.) собираем и лопаем вкусную карамель!!

Ну, о продукте.

При выпечке верхняя лепешка будет приподниматься (если не сильно вдавили орех или вообще его не клали, как я тут). Это не страшно. После того, как форму с пахлавой вынули из духовки, можно положить на пахлаву тарелку и минут на пять прижать чем-нить тяжелым Все склеится.

Если осталось растопленное масло, слейте в закрытую посудину - пригодится еще для чего-нибудь.

Если осталось тесто - нарежьте из него лапшички

Начинки рекомендую наделать побольше - ее не всегда хватает на все лепешки

Да фотках видно, что кое-где поджарились кусочки... Это просто у Чудо-печки низко спираль, а верх поднялся... Все из-за отсутствия орехов

УЖАСНО СТЫДНО!!!!!

НУ И ЕЩЕ К СЛОВУ: Это упражнение для авантюристов. Я толкалась с пахлавой три часа, чуть не свихнулась - постоянно звонил телефон Так что надо хорошее настроение, массу времени и здоровый авантюризм

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/49121-pahlava-orenburgskaya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.