- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ложное пирожное или "Завтрак капризульки"

Опубликованно 9 Мая 2015, в 20:05


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Морковь кг
Яблоко 1 шт
Творог 200 г
Лимон шт
Лаваш 1 упак.
Яйцо 3 шт
Сметана 2 ст. л.
Сахар 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Каждое утро у меня начинается с вопроса, а что бы такое съесть на завтрак? Чтобы полезно, не особо калорийно и вкусно? Кашу я не люблю и не ем. Всякие творожки-йогурты люблю, но почему-то только на ужин, а не с утра. Сосиски, колбасу, ветчину из своего рациона я исключила. Яичницу очень люблю, но каждый день ее не стоит есть. Фрукты не люблю и не ем. Овощи люблю, но на завтрак их грызть как-то скучно. Пирожные люблю, но это уж совсем ни к чему есть. Всякие сухофрукты, орехи тоже не люблю. Пока писала, у самой уже голова кругом пошла от своих "люблю-не люблю". Вот и приходится вечно чего-то мудрить и придумывать чтобы накормить себя чем-то. Данный рецепт, как раз, один из моих любимых вариантов завтрака. Все ингредиенты полезные, не калорийные, один лаваш немного сомнение вызывает, ну, и Бог с ним. С кофейком просто замечательно! И еще, это очень сытно.

Ложное пирожное или "Завтрак капризульки"

Вот, что нам потребуется.

Сразу включаем духовку на 200 градусов и пускай разогревается.

Морковь и яблоко натереть на крупной терке по отдельности. С яблока слегка отжать сок. Перемешать морковь с яблочным соком, добавить пару ложек растительного масла и потушить до мягкости. Смотрите, чтобы на пригорела. Переложить в миску - пускай немного остынет. С лимона снять цедру и выжать сок. Смешать с тертым яблоком. Белки отделить от желтков. Желтки добавить к творогу.

Сначала хорошенько взбить творог с желтками. Я пробиваю ручным блендером. Потом добавить морковь и яблоко. Перемешать. И снова хорошенько взбить. Нужная гладкая, однородная масса, как крем.

Белки взбить в крутую пену со столовой ложкой сахара. Пару ложек отложить, а остальное аккуратно ввести в творожно-морковно-яблочную смесь.

Дальше начинаем собирать нашу пирамиду. Каждый лист лаваша смазать кремом, у меня выходит приблизительно по 5-6 ст. ложек на лист.

Форму слегка смазать растительным маслом и уложить первый лист, собирая его по краям складками в произвольном порядке. Вот такая мимоза получается :) . Дальше кладем следующий лист, но уже эти лопухи, которые свисают, складываем внутрь. Так же укладываем третий лист. И потом подбираем с краев выступающие части первого, нижнего листа лаваша.

Сверху смазать двумя ложками сметанки, много не надо. И выложить оставшиеся белки. В духовку на 30 минут, 200 градусов. Минут через 15 я уменьшаю до 180.

Вынимаем, даем остыть до комнатной температуры. Из формы достается очень просто, без проблем. Я обычно сразу нарезаю на кусочки.

Конечно, пирожными это можно назвать с большой натяжкой :) . Но для тех, кто постоянно на диете, такое лакомство придется по душе. Они получаются влажными, с очень нежным кремом, с легкой кислинкой и ароматом лимончика и с еле заметной сладковатой ноткой. Сахара-то всего одна столовая ложка на всю бадью :) . Можно посыпать сверху сахарной пудрой, в крем можно добавить нарезанные кусочки ананаса или киви. Вариантов множество. Есть лучше, когда полностью остынут.

Вот видите, какая гора получилась? Я когда одна дома и есть кроме меня некому, то я просто их замораживаю, порционно.

Ну что, попробуем? : )))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/62380-lozhnoe-pirozhnoe-ili-zavtrak-kaprizulki.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.