- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сливовый джем с виноградным соком и ванильным ароматом

Опубликованно 9 Мая 2015, в 21:15


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Слива 4 кг
Виноград 2 кг
Сахар 2 кг
Ванильный сахар 2 пакет.

Личные впечатления о рецепте
Предистория этого джема такова: вчера вечером супруг нежданчиком принес 5 кг синих слив (как у нас говорят, "простячки") и мне пришлось немного пофантазировать, чтобы приготовить джем с новым вкусом, выкладывать на сайт не собиралась, но результатом осталась очень довольна, поэтому предлагаю вашему вниманию свою импровизацию.

Сливовый джем с виноградным соком и ванильным ароматом

Джем вблизи.

А это мои баночки с джемом (получилось 4 литра готового продукта).

Пошаговых фоток не делала, т.к. готовила спонтанно , Поэтому сам процесс приготовления: сливы промыла, отделила от косточек и выложила в таз для варки варенья, пересыпав каждый шар слив сахарным песком, верхний слой - сахар.

И оставила на ночь на столе в кухне.

Утром сливы пустили сок, я их аккуратно помешала деревянной ложкой и поставила на огонь, предварительно положив на горелку рассекатель огня (чтобы не пригорел джем),

первые 30 минут огонь делала средний, пока сливы не начали потихоньку кипеть.

Как я говорила выше, ну не хотелось мне банального сливового варенья, поэтому, когда мой взгляд упал на виноград, выбор был сделан.

Выдавив сок из винограда, влила его в кипящие сливы, перемешала, сделала огонь выше среднего и, периодически помешивая, варила до выкипания жидкости на 1/3,

джем мой загустел и стал практически однородным с небольшими кусочками слив - это заняло примерно 2 часа, вкус меня порадовал, не было яркого сливового вкуса, виноградный сок смягчил вкус и сделал его нежным.

В конце приготовления добавила ванильный сахар (можно было добавить и больше, но у меня дома оказалось только две пачки), перемешала, подержала на огне еще 10-15 минут и отставила на час,

подготовила банки и разложила по ним джем.

Вот собственно и все, получился нежнейший джем с легким ванильным ароматом.

Рада Вас всех угостить, приятной дегустации!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/63201-slivovyiy-dzhem-s-vinogradnyim-sokom-i-vanilnyim-aromatom.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.