- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Свекла с жареным луком на зиму

Опубликованно 9 Мая 2015, в 21:25


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Свекла 3 кг
Лук репчатый 1 кг
Масло подсолнечное 1 стак.
Соль 1 ст. л.
Сахар-рафинад 1 стак.
Перец черный 1 ч. л.
Паприка сладкая 1 ч. л.
Уксус 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
В этом году случился хороший урожай свеклы, и как бы мало я её не сажала, все равно в ящик для хранения вся она не поместилась. Ну и куда же девать это добро городскому жителю? ну конечно пускать в переработку. Множество свекольных салатов я перепробовала, но скажу вам честно, этот меня несказанно порадовал малым количеством компонентов и прелестным нежным вкусом. Вкус свеклы с жареным луком никого не оставит равнодушным, а отсутствие привкуса уксуса повергло меня в полный восторг. Хранится заготовка в комнатных условиях, что немаловажно. Сей салат-заготовка будет великолепной палочкой выручалочкой для работающих женщин, одна минута и вкуснейший салат или гарнир подан на стол. Этот замечательный рецепт мне подарила Наташа konservatorka за что её огромнейшее спасибо.

Свекла с жареным луком на зиму

Свеклу отварить и очистить.

Натереть на крупной или корейской терке. Я терла на корейской.

Репчатый лук мелко нарезать

И поджарить до светло золотистого цвета.

Натертую свеклу и жареный лук перемешать, добавить все специи, уксус и тушить 20 минут. Для тех, кто любит вкус поярче можно положить 3 столовые ложки уксуса. Честно скажу, меня несколько смутил 1 стакан сахара в рецепте, но я решила рискнуть и не прогадала, в общей массе все компоненты идеально компенсируют друг-друга. Разложить салат по стерильным банкам и закатать. Из одной нормы продуктов получается 4-5 пол литровых баночек.

Как вы видите все предельно просто, а результат получается потрясающим. В оригинале рецепта предлагалось положить 1-2 ст. ложки соли и 2-3 ст. ложки уксуса, я брала меньшие показатели по соли и уксусу, получилось восхитительно.

Этот салат-заготовка станет великолепной палочкой выручалочкой для работающих женщин, одна минута и вкуснейший салат или гарнир подан на стол. Кстати, эту свеклу можно использовать и для приготовления борща.

По совету Наташи в этот салат еще можно добавить 0.5 кг. жаренного болгарского перца, но это будет уже другая история. Поскольку сейчас уже не сезон, я использовала те компоненты, которые были в наличии.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/63356-svekla-s-zharenyim-lukom-na-zimu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.