- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Квашеная капуста с можжевеловыми ягодами

Опубликованно 9 Мая 2015, в 22:26


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Капуста белокочанная 1 шт
Чеснок 2 зуб.
Соль 1 горст.
Морковь 1 шт
Можжевельник 40 шт
Перец душистый по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Вполне возможно, что такой способ квасить капусту покажется кому-то экзотическим. Там, где живу я, можжевельника и, как следствие, можжевеловых ягод, пруд пруди. Делают на их основе, в том числе, и соления, и квашения. Важно выбирать спелые можжевеловые ягоды. Они темно-бордового цвета, с легким белесым налетом. А капуста получается на редкость хрустящей, с остринкой и легким лесным ароматом.

Квашеная капуста с можжевеловыми ягодами

Нарежьте тонкими ломтиками капусту, натрите на терке или нарежьте в кухонном комбайне морковь. Промойте ягоды можжевельника. Чеснок пропустить через пресс или очень мелко нарезать

Складывайте слоями капусту, морковь, соль, можжевеловые ягоды, чеснок, перец. Когда емкость заполнится, хорошенько помните и перетрите руками ее содержимое (обычно это делает мой любимый муж Виктор). К тому времени капуста пустит сок.

Дальше - под гнет на 3 дня в теплое место. Заранее предупреждаю: запах в период брожения - тот еще!) Очень резкий. Мы капусту "переселили" в ванную комнату. Затем - отправляйте капусту на холод. В моем случае самое холодное место - холодильник)

Дегустировать можно уже через пару дней. Но, лучше - подождите. Дней 10, не меньше. Поверьте, капуста постояв, будет намного вкуснее) Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/63743-kvashenaya-kapusta-s-mozhzhevelovyimi-yagodami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.