- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Лютеница-сокращая время, сохраняем витамины

Опубликованно 9 Мая 2015, в 23:29


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Помидор 4 кг
Перец болгарский 4 кг
Чеснок 3 зуб.
Перец чили ст. л.
Соль 2 ст. л.
Сахар 1-2 ст. л.
Масло подсолнечное 1 стак.

Личные впечатления о рецепте
Мои заготовки не обходятся без этого известного болгарского соуса. Зимой это моя палочка выручалочка – добавил базилика и гостям не стыдно с пастой подать. Как пицца соус на тесто. Ароматная заправка к борщу и другим супам. Заправка бобовых салатов и т. д. и т. п. Но кто хоть раз готовил лютеницу, знает какая это капризная барышня - поди увари её до нужной консистенции, при этом не потеряв во вкусе и не сожги дно посуды. Ура! Я придумала выход! Уваривать мы ничего не будем, тем самым колоссально сэкономим время, ещё и витамины и запахи сохраним.

Лютеница-сокращая время, сохраняем витамины

Всё очень просто.

Из указанного количества ингредиентов выходит 3,5 - 4 литра. Поэтому я готовлю в большом тазу.

Ставим варить помидоры и перец в разных посудах. Можно закрыть крышкой. Наша задача, чтобы овощи стали мягкими и дали сок. На это уходит минут 30 после закипания.

Далее даём чуть отстояться и сливаем сок. Сок можно выпить, можно использовать при приготовлении соуса, хлеба, или супа.

От сорта помидор и перца зависит выход сока. Я с 4 кг. помидор сливаю примерно 1 литр сока, чуть больше с такого-же количества перца. Т. Е. мы с вами так просто избавились от 2 литров жидкости.

Кстати, с проваренного перца очень легко удаляется кожура, поэтому я варю его отдельно от томатов, чтоб лишний раз не тереть его через сито.

Видите, сколько сока отстаивется, и чем дольше он стоит, тем больше сока.

Томаты измельчить хоть блендером, хоть мясорубкой. Можно и пропустить этот шаг, но мне кажеться, что измельчёные быстрее протираются.

Вот так мы их перетераем, чтоб избавиться от семечек и кожицы.

Перец измельчаем.

Соединяем вместе и варим 30-40 минут вместе с оставшимися ингредиентами.! Постоянно помешивайте, потому что масса довольно густая, пузыриться и сильно лопается, того и гляди, капли разлетятся по всей кухне. Мешать лучше деревянной лопаткой, тщательно очищая дно кастрюли.

Горячую лютеницу разливаем по горячим банкам и закатываем. Храним в холодном месте.

Несколько слов про перец и сахар. Этот соус я даю маленьким детям, поэтому вместо чили кладу 1 ст. л чёрного свежесмолотого перца. Сахар - если у вас сладкие южные томаты, то сахар не нужен. У меня же, в этот раз, свои уральски, кислые, поэтому я положила 2 ст. л. сахара. Пробуйте.

Буду рада если кому-то будет полезны мои находки.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/63803-lyutenica-sokraschaya-vremya-sohranyaem-vitaminyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.