- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Помидоры натуральные консервированные

Опубликованно 9 Мая 2015, в 23:33


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Помидор 4 кг
Вода 7 л
Уксус по вкусу
Соль 35 г

Личные впечатления о рецепте
Очень легкий и простой рецепт приготовления потрясающе вкусных помидорчиков на зиму. Подробная пошаговая инструкция для начинающих "консерваторов".

Помидоры натуральные консервированные

Отбираем и моем спелые помидоры. Выкладываем на салфетку. Тщательно моем литровые банки.

Затем нам необходимо проколоть каждую помидорку насквозь спицей или деревянной шпажкой. Маленькие - 1 раз, крупные - 3-4 раза. Это нужно для того, чтобы помидоры не "порвались" от кипящего рассола.

Заполняем чистые банки чистыми проколотыми томатами. Не нужно "набивать" их как огурцы, чтобы не повредить, но и стараться не оставлять пустое место в банке. Не забудьте поставить на кипячение крышки на количество получившихся банок.

Далее ставим банки в металлический таз, в котором будем их пастеризовать. Наливаем в таз с банками воду таким образом, чтобы вода доходила до "плечиков" банки, но не выше, так, чтобы при кипении она не попала в банки. Определили количество воды - вынимаем банки, а воду в тазу ставим греться. Обязательно на дно положите полотенце, чтобы банки не лопнули.

Затем нам понадобится кастрюля для рассола. Наливаем в нее необходимое количество воды (пусть будет больше, чем нужно, лишь бы не меньше), например, на 9 литровых банок помидор нужно 7 литров воды для рассола. На литр воды насыпаем столовую ложку с горкой (!) соли и доводим до кипения. Кипящий рассол постепенно разливаем по банкам половником, оставляя от края банки примерно 5 мм. Шприцом набираем уксусную кислоту и добавляем в каждую банку по 1 мл ( по 1 кубику). Накрываем крышками и ставим в таз с подогревшейся водой. Доводим до кипения воду в тазу и кипятим 8 минут.

После пастеризации аккуратно вынимаем банки и закатываем их. Не забудьте проверить на герметичность, перевернув банку после закатывания. Затем ставим их на пол на ткань, крышкой вниз, не укрывая. Через сутки можете убрать консервированные помидорчики в холодильник или в погреб.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/63871-pomidoryi-naturalnyie-konservirovannyie.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.