- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Овсяная каша для детей

Опубликованно 9 Мая 2015, в 23:40


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Крупа овсяная по вкусу
Вода по вкусу
Молоко по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Хочу поделиться рецептом приготовления овсяной каши для детей, который я нашла в книге "Тайны хорошей кухни" В. В. Похлебкина. «Все знают, что овсяная каша полезна и детям и взрослым. Но те и другие частенько не любят ее. Одна из причин в том, что овсяная каша для взрослых должна готовиться совершенно не так, как для детей. Детской овсяной кашей считается любая каша из дробленого, нецельного (давленого) или молотого овсяного зерна (толокна). Потому что дети с их нежными слизистыми полости рта плохо воспринимают жесткую, крутую, рассыпчатую овсяную кашу с ее плотноватой оболочкой. Дробленое зерно варится быстро и дает одну клейко-слизистую массу, по консистенции приятную для ребенка. Но эта масса невкусная. Поэтому ее принято сластить. И ребенок ест с грехом пополам. » Что же делать и как - внутри :-)

Овсяная каша для детей

1. Разварить геркулес или толокно в воде (желательно мягкой).

2. Пропустить кашу через дуршлаг или частое металлическое сито, чтобы задержать не поддающиеся развариванию части - овсяную ость, остаточную шелуху и т. д. Эти твердые части больно ранят, царапают слизистую рта ребенка, от чего он выплевывает всю кашу, будучи сам не в состоянии отделить мелкие части от всей массы в ложке.

3. Долить молока, варить, чтобы получилась не клейкая слизистая масса, а жиденькая, почти текучая кашица, которую можно даже пить и совсем легко проглатывать.

4. Очень осторожно подсластить, но так, чтобы сахар не чувствовался, а лишь отбивал сыроватый привкус разваренного зерна.

Затем слегка ароматизировать анисом или бадьяном, корицей, а если их нет, то высушенной лимонной или апельсиновой цедрой, растертой в порошок.

От себя добавлю, варила кашу по этому рецепту. Вместо молока и сахара добавила немного детского фруктового пюре. Сынок у меня еще маленький, поэтому без сахара. Кашу слопал быстро Думаю, что можно было и без пюре обойтись.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/63931-ovsyanaya-kasha-dlya-detey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.