- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Быстрая сладкая рисовая каша по мотивам Шир-брендж

Опубликованно 9 Мая 2015, в 23:43


Время приготовления: 10 минут

Ингридиенты для приготовления
Молоко 300 мл
Хлопья рисовые 65 г
Сахар 3 ст. л.
Кардамон 1 ч. л.
Фисташки по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Шир-брендж - афганское блюдо. В переводе означает "молоко - рис". Рисовая каша со специфическим привкусом кардамона. Вкусное и интересное сочетание с фисташками. А благодаря использованию хлопьев практически молниеносного приготовления.

Быстрая сладкая рисовая каша по мотивам Шир-брендж

Поскольку для интерпретации Шир-брендж я беру рисовые хлопья (ТМ Мистраль, если вы заметили))), а не рис, то сначала займемся приготовлением кардамонового молока. Для этого истолчем в ступке зерна кардамона, отмерим молоко, вскипятим его, добавим толченый кардамон и сахар. Поварим минут пять.

Отмерим рисовые хлопья. Так как на коробке в инструкции по приготовлению указано соотношение 1:2, то хлопья я сначала отмерила в милилитрах, а потом взвесила. Получилось 65г. Забегая вперед скажу, что в таком соотношении каша получилась густой и есть смысл для получения желаемой густоты соотношение хлопья/молоко менять. Хотя это -дело вкуса.

Кстати, обратите внимание на новую упаковку хлопьев от Мистраль: появился очень удобный "носик" для насыпания хлопьев. Впервые, насыпая хлопья из коробки, не просыпала ничего)))

Поскольку данные хлопья не предназначены для варки, то миску я предварительно прогреваю в микро, а только затем засыпаю хлопья. Далее заливаем молоко, через марлю, сложенную вчетверо.

Перемешиваем, накрываем. Ждем. Минут 5-7. По истечении времени перемешиваем. Если по каким-либо причинам вам не нравится консистенция каши, то для загущения можно поставить на минутку в микро и еще подождать, а для более вязкой консистенции разбавляем горячим молоком и так же немного ждем.

Пока завариваются хлопья, почистим и порубим фисташки. Для того, чтобы избавиться от "пленки" на орехах их замачивают в теплой воде минут на 10, а затем очищают. Я воспользовалась уже готовыми, чищенными и рублеными фисташками. Ни разу таких не видела в магазине. Это подарок Нины barska. Нинуль, СПАСИБО!!!

Сервируем кашу. Выкладываем на блюдо или тарелку, посыпаем фисташками. Получается интересный кардамоново-сладкий вкус, безусловно "на любителя".

УГОЩАЙТЕСЬ!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/63984-byistraya-sladkaya-risovaya-kasha-po-motivam-shir-brendzh.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.