- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Гороховая каша "Важная персона"

Опубликованно 9 Мая 2015, в 23:55


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Горох 1 стак.
Перец сладкий красный 3 шт
Лук репчатый 2 шт
Масло оливковое по вкусу
Соль по вкусу
Вода по вкусу
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Хотите узнать, как из обычной гороховой каши сделать "Важную персону" на весеннем столе? Как известно, именно весной наш организм нуждается в витаминах и полноценных белках. Сделайте необычную подачу обычной гороховой каши! Уверена, что те, кто ее не особо любит, не устоит перед ее аппетитностью и великолепным вкусом! Оформление каши придумала сама.

Гороховая каша "Важная персона"

Перец вымыть, положить на противень, желательно на фольгу, и запечь в духовом шкафу 35-40 минут при 190 градусах.

Отмерить нужное количество гороха и сварить по инструкции, указанной на упаковке. Поместите горох в кастрюлю с водой в соотношении 1:2, доведите до кипения, после закипания варите до готовности 30-40 минут на слабом огне. Я же отошла от инструкции и сварила горох в мультиварке, режим «Тушение» 1 час. Горох превосходно разварился!

Перец достать из духового шкафа, очистить от кожицы и удалить семена.

Переложить в миску, посолить и полить оливковым маслом. Дать полностью остыть и промариноваться 10 минут.

Небольшие салатники застелить пищевой пленкой.

Перец нарезать на тонкие полосочки, на дно миски выкладываем перец, завернутый колечком.

И далее обкладываем всю поверхность салатников, пока не получится, как на фото. Уверяю - это не так уж трудоемко, на три мисочки ушло 5-6 минут.

Далее репчатый лук обжарить на оливковом масле до появления золотистости, поперчить черным перцем.

Смешать с горячей гороховой кашей. Посолить по вкусу.

Немного остывшую гороховую кашу распределяем по мисочкам, убираем в холодильник до полного остывания. Каша остыла за несколько часов. Подаем в холодном виде. Мега вкусно!!! Угощайтесь!!!

Обожаю гороховые каши, с луком, со шкварками, с копченостями! Но еще не закончился пост, и поэтому - сугубо постный вариант, но это не означает, что он невкусный! Еще как вкусно!

На днях (и пользуясь случаем) решила сварить гороховую кашу с печеным перцем: это очень вкусно и полезно тем, что в горохе содержится много полноценного белка, которого в пост мы практически не потребляем, плюс зеленый колотый горох Орегон от ТМ «Мистраль» не требует замачивания, а еще он подкупает меня своим насыщенным зеленым цветом. Ну, а в сладком перце бесконечно много витамина С, В, А, РР, а также микроэлементов, перец является антидепрессантом и витаминным допингом. Изначально подачу хотела сделать по-другому, но тут у меня появилась идея сделать что-то в виде «тимбаль», перец нарезать в виде «вермишели»!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/64011-gorohovaya-kasha-quotvazhnaya-personaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.