- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Овсяный кисель

Опубликованно 9 Мая 2015, в 23:56


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Хлопья овсяные 500 г
Вода 1 л
Соль по вкусу
Хлеб 1 ломт.

Личные впечатления о рецепте
Овсяный кисель часто варила мама и бабушка. Кисель варили на молоке или воде. Во время великого поста на воде. И ели его с постным маслом(нерафинированное подсолнечное). Конкурс "Путешествие по старинным рецептам"

Овсяный кисель

Овсяные хлопья (геркулес) замочить водой на ночь

Положить кусок чёрного хлеба. Дать настоятся. Перед тем как протереть хлопья, хлеб убрать

Протереть хлопья через сито. Варить на медленном огне постоянно помешивая

Кисель готов к употреблению. Варила я его на воде, но ела с молоком. Кто ещё из Вас не пробовал такой киселек, пожалуйста попробуйте. Приятного аппетита!

Мясорубкой можно прокрутить хлопья (она у меня антикварная. Из Швеции. Очень тяжелая, начало 60-х годов). Или же воспользоваться ступкой (чугунная).

Хочу немного добавить...Когда я была очень маленькой,в деревне колхозникам не оплачивали за работу деньгами. А платили зерном, мукой, мясом. Мешки стояли в амбаре и чулане. Чулан был моим любимым местом. Там я уединялась, чтобы помечтать. Открывала мешок с овсяными хлопьями и ела и ела. Конечно же наевшись хлопьев, мне уже ничего не хотелось.

Овсяный кисель мои родные готовили в то время когда я ещe была маленькой. Его варили и когда моя мама тоже была маленькая. Я иногда варю такой кисель для себя. Его варили на воде во время поста. В это время молока у коровы не было. Кисель из овсяных хлопьев ели с подсолнечным маслом. Для более кислого вкуса заливали хлопья водой и добавляли один - два кусочка ржаного хлеба. Хлопья оставляли замоченными с вечера до утра. Затем куски хлеба убирали, а хлопья протирали через крупное сито. Варить кисель надо на медленном огне и постоянно помешивая. Я варила своим детям кисель из овсяных хлопьев на молоке. Деткам очень нравился такой киселeк. Старший сын доедал из бутылочки маленького братика. Дети росли крепкими и здоровыми.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/64021-ovsyanyiy---kisel.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.