- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Гречневая каша с тремя подливами

Опубликованно 9 Мая 2015, в 23:57


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Крупа гречневая 1 стак.
Шампиньоны 200 г
Говядина 200 г
Креветки 200 г
Бульон 50 мл
Помидор 100 г
Масло оливковое 60 г
Масло растительное 1 ст. л.
Вода 1 стак.
Масло сливочное 20 г
Сливки 150 г
Лук репчатый 2 шт
Чеснок 2 зуб.
Мука 2 ст. л.
Авокадо 1 шт
Сок лимонный по вкусу
Укроп 60 г
Коньяк 1 ст. л.
Орех мускатный ч. л.
Перец черный по вкусу
Перец белый по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Гречневая каша - любимый с детства продукт. А с предлагаемыми подливами она - настоящий русский деликатес. С каждой подливой совершенно по новому раскрывается вкус гречки. Идею и оригинал рецепта я почерпнула из кулинарной книги "Рецепты кремлевского шеф-повара" А. Галкина. Настоятельно рекомендую приготовить своим любимым мужчинам, да и себя любимую побаловать.

Гречневая каша с тремя подливами

Количество ингредиентов меня саму несколько настораживает, но все они крайне необходимы и запечатлены на фотографии. Единственное, зелень шпината в итоге использовать посчитала лишним.

Надеюсь, что практически все знают правила приготовления гречки, я не снимала все этапы варки, только перечислю их: гречку перебрать, промыть в 2-3-х водах. Обжарить гречку на раскаленной сухой сковороде до золотистого цвета.

Вскипятить в кастрюле воду, слегка посолить. Всыпать крупу и на сильном огне довести до кипения. Cнять пену, добавить растительное масло. Уменьшить огонь до минимума и варить 25 минут до полного выпаривания воды. В конце варки ложкой (лучше деревянной) с краев сдвинуть гречку к центру, снять с огня и оставить на 20 минут

Я готовила первой грибную подливу, хотя последовательность можно выбрать любую.

Нарезать грибы: ножки - мелко (для бульона), шляпки - тонкими ломтиками; чеснок и укроп - мелко нарезать.

Мелко нарезанные грибы (ножки) залить холодной водой, довести до кипения, варить 5 минут. Готовый бульон накрыть крышкой и оставить минут на 20 остывать. В охлажденный бульон добавить при постоянном помешивании муку (комков быть не должно).

Для приготовления подливы нарезанные ломтиками грибы, обжарить на оливковом масле. при жарке добавить сливочное масло, мелко нарубленный чеснок и зелень укропа.

Через 5-7 минут залить грибным бульоном так, чтобы он покрывал грибы. Довести до кипения, добавить сливки, хорошо перемешать, посолить, поперчить, еще раз довести до кипения и снять с огня. Закрыть крышкой, подлива готова.

Далее готовим мясную подливу.

Говядину - нарезать маленькими кусочками, лук - мелко.

Помидоры в собственном соку очистить от кожицы, взбить в блендере, приготовить мясной бульон - я воспользовалась замороженным.

Мясо обжарить на оливковом масле, через 5 минут добавить лук, укроп, соль и перец, готовить еще минуты три.

Влить (я просто положила, не размораживая) мясной бульон и измельченные помидоры. Тушить под крышкой еще 5 минут.

Подлива готова.

Следующей и последней я готовила подливу из креветок.

Готовя салат с киноа, я подробно описала процесс подготовки креветок, поэтому не буду на этом останавливаться. желающие могут посмотреть на персональной страничке.

Для подливы понадобятся очищенные креветки, мелко нарезанные лук, чеснок, лимонный сок и авокадо, молотый мускатный орех, соль, коньяк, сливки.

Обжарить креветки на оливковом масле 3-5 минут, добавить лук, чеснок, мускатный орех, посолить. Продолжить жарку еще пару минут и, затем влить коньяк и сливки. Тушить без крышки, пока не выпарится почти вся жидкость.

Вот и эта подлива готова.

Все готово: ароматная каша и три разные подливы! Сервируем стол, раскладываем гречку и подливы. Для подачи подливы из креветок, кусочек очищенного авокадо нарезаем на дольки и поливаем лимонным соком, чтобы не потемнел, выкладываем на кашу, прежде чем сверху выложим подливу.

Прошу отведать.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/64035-grechnevaya-kasha-s-tremya-podlivami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.