- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ароматная перловая каша в скороварке

Опубликованно 9 Мая 2015, в 23:58


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Крупа перловая 1 стак.
Морковь 1 шт
Лук красный 1 шт
Перец болгарский 50 г
Куркума ч. л.
Вода 2 стак.
Соль 1 ч. л.
Чеснок 1 зуб.
Лавровый лист 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Любителям блюд на скорую руку посвящается! Как сварить перловку за 15 минут? Ответ Вы найдёте здесь! Перловку в народе называют королевой круп, так в ней содержится большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Недостаток перловки в том, что на ее приготовление уходит довольно много времени, и поэтому многие хозяйки пренебрегаю этой замечательной крупой. Но выход есть! Хочу Вам предложить самый быстрый способ приготовления перловой крупы в скороварке, при этом она не теряет своих полезных свойств, получается рассыпчатой и ароматной!

Ароматная перловая каша в скороварке

Перловку желательно предварительно замочить на 2-3 часа, чтобы она отдала воде лишний крахмал, и получилась рассыпчатой;

Через два-три часа перловку хорошенько промываем, и отправляем в скороварку + два стакана воды, куркуму, соль и лавровый лист. Доводим до кипения с закрытой крышкой, и варим под давлением 15 минут. После чего снимаем кастрюлю-скороварку с плиты, и даём постоять несколько минут (время дополнительного приготовления может варьироваться в зависимости от сорта крупы, и желаемой степени готовности). Далее сбрасываем давление.

Пока готовится крупа - обжариваем на растительном масле морковь,

Лук,

Болгарский перец и чеснок;

Добавляем, приготовленную в скороварке перловую крупу, перемешиваем, и сразу подаём к столу В ГОРЯЧЕМ ВИДЕ! После остывания перловка становится жёсткой и не вкусной.

Приятного аппетита!!!

Немного о скороварке

Процесс приготовления пищи в скороварке можно разделить на три этапа:

1. Этап предварительного нагрева

2. Этап основного времени приготовления

3. Этап дополнительного времени приготовления

После того как закрыта крышка и скороварка установлена на конфорку газовой или плоскость нагрева электроплиты и включён режим максимального нагрева - начинается отсчёт времени этапа предварительного нагрева. В зависимости от различных факторов продолжительность этого этапа может достигать нескольких десятков минут. Основная задача этого этапа - создать внутри скороварки рабочее давление пара, необходимое для приготовления пищи. Сигналом об окончании этапа предварительного нагрева служит активное шипение рабочего клапана скороварки. В этот момент необходимо снизить нагрев в два-три раза оставив его достаточным для поддержания достигнутого уровня давления внутри скороварки. При этом начинается отсчёт времени следующего этапа - этапа основного времени приготовления. Продолжительность этого времени может быть от нескольких минут до нескольких часов и зависит от рецепта на приготовление конкретного блюда. По истечении времени основного приготовления выключают нагрев и наступает начало следующего этапа - этапа дополнительного времени приготовления. В зависимости от рецепта приготовления сброс давления пара в скороварке может быть быстрым или медленным. Соотвественно продолжительность дополнительного времени приготовления может варьироваться от нескольких секунд до нескольких десятков минут. Окончанием этого этапа можно считать момент открытия крышки скороварки и извлечение готового продукта. Так как процесс приготовления происходит при повышенной температуре и некотором уровне давления, то он значительно ускоряется по сравнению с обычными способами приготовления - при варке в воде или готовке на пару. При этом отклонение во времени особенно на этапах основного и дополнительного времени приготовления на несколько минут в меньшую или большую сторону может приводить соотвественно к недовариванию или перевариванию пищи. Поэтому желательно контролировать время этих процессов по часам или с помощью кухонного таймера.

Любая скороварка не предназначена для длительного хранения пищи, поэтому желательно сразу после приготовления продукта переместить его в другую посуду.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5779



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/64056-aromatnaya-perlovaya-kasha-v-skorovarke.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.