- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Печенье А-ля Скальцонья (постное)

Опубликованно 10 Мая 2015, в 18:15


Время приготовления: 150 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 300 г
Масло растительное 90 мл
Водка 60 мл
Шиповник 110 мл
Сахар 2 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Сода 1 ч. л.
Арахис 1 стак.
Повидло 80 г
Мед 1 ст. л.
Цедра апельсина 1 шт
Бадьян 2 шт
Гвоздика по вкусу
Крахмал картофельный 1 ст. л.
Сахарная пудра по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Испекла классическое греческое печенье Скальцонья (рецепт взяла на сайте coolinar. ru) и решила его переделать по вкусу нашей семьи. Упростила тесто и изменила начинку на, как мне показалось, более легкую. Вкус ореховый, с приятной ноткой апельсиновой цедры и бадьяна.

Печенье А-ля Скальцонья (постное)

Отвар шиповника соединить с водкой, растительным маслом. Добавить муку, сахар, соль, соду (не гасить) и замесить тесто.

Муки может потребоваться и немного больше (это зависит от качества муки). Тесто должно быть нежным, приятным в работе и при разрезании легко отходить от ножа.

Орехи обжарить в духовке (так они вкуснее) и почистить. Измельчить орехи в блендере (но не в пасту, а чтобы ощущалась структура орехов), смешать их с медом, абрикосовым вареньем и бадьяном, гвоздикой и цедрой одного апельсина. Можно добавить любые специи по вашему вкусу (в оригинальном рецепте - корица). Я еще положила щепотку кардамона. Добавить крахмал.

Разделить на 32 порции. Расправить каждую (я делала это руками.тесто очень послушное и с ним приятно работать), придав форму круга, не очень тонко.

В серединку положить начинку (примерно 1 ч.л.) и очень легко, без сильного давления соединить (в оригинальном рецепте нужно слепить так, как мы лепим вареники, но я слепила их треугольником)

Положить печенье на противень, застеленный пергаментом и выпекать в прогретой духовке при 180" 30-35 минут до золотистого цвета.

Присыпать сахарной пудрой.

Приготовьте это печенье - Вы не пожалеете. Оно готовится просто. Сложнее было описать процесс приготовления. Точно буду использовать это тесто с другими начинками (например, повидлом) - очень понравилось!

Приятного чаепития!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/68164-pechene-a-lya-skalconya-postnoe.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.