- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Паста с нутом родом из Камподимеле

Опубликованно 10 Мая 2015, в 18:27


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Паста 250 г
Нут 200 г
Томаты в собственном соку 500 г
Чеснок 2 зуб.
Лук репчатый 1 шт
Розмарин 1 горст.
Базилик 1 горст.
Масло оливковое 3 ст. л.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
В Италии есть такая деревушка Камподимеле, которая славится своими долгожителями. Процент людей, перешагнувших за 90 лет в этом местечке выше, чем где-либо в Италии, и по некоторым данным даже во всей Европе. Ученые объясняют этот феномен рационом питания жителей. На фоне классического Средиземноморского рациона в этом местечке употребляют очень много бобовых. Ведь это ценные и питательные растительные белки, которые могут заменить вредное мясо. Именно нут имеет большую популярность у всех итальянцев, а в Камподимеле из него готовят традиционный суп и соус к пасте на ежегодном празднике еды. Жить долго и здорОво по-итальянски - это просто!

Паста с нутом родом из Камподимеле

Подготовить продукты. Нут предварительно замочить на ночь в холодной воде.

Подготовленный промытый нут залить в кастрюле холодной водой, довести до кипения и варить на медленном огне около 20-30 минут. За 5 минут до готовности посолить. Готовый нут откинуть на дуршлаг.

Поставить отвариваться пасту.

* Для этого рецепта хорошо подходит короткая паста типа рожков и улиток, а также широкая типа тальятелли.

Разогреть в глубокой сковороде оливковое масло и опустить в него веточку розмарина и зубчик чеснока для ароматизации.

* Этот способ ароматизации масла можно использовать во множестве других рецептов, это всегда придает дополнительный аромат и вкус блюду.

В это время измельчить лук и чеснок, мелко нарезать листочки розмарина и базилика.

После того, как чеснок и розмарин в сковороде дадут характерный запах, извлечь их. К ароматизированному маслу добавить лук, пассеровать его несколько минут, следом добавить чеснок и измельченный розмарин. Чеснок добавляется позже, т. к. он быстрее зажаривается.

*По желанию, для более насыщенного вкуса на этом этапе (в зажарку) можно добавить мелконарезанные морковь, сельдерей и панчетту (грудинку).

Добавить в сковороду пассату или томаты в собственном соку (в этом случае -размять их). Посолить и поперчить по вкусу. Готовить около 5 минут, помешивая.

Всыпать нут, перемешать.

Следом добавить базилик.

Готовую пасту откинуть на дуршлаг и добавить к содержимому сковороды. Прогреть все вместе около 5 минут, перемешивая или встряхивая содержимое, чтобы вся паста обволакивалась соусом.

*По-желанию, соус можно также пюрировать до однородного состояния с помощью блендера. В этом случае соус станет светлым (засчет нута).

Я пюрировала 1/3 часть соуса и добавила его к содержимому сковороды перед закладкой пасты.

Готовую пасту с большим количеством соуса выложить в глубокую тарелку, посыпать базиликом и по желанию пармезаном. Сытное, питательное, вкусное и полезное блюдо готово. Вот так просто жить здорОво по-итальянски!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/68205-pasta-s-nutom-rodom-iz-kampodimele.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.