- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Постная каша с грибами и соленым огурцом

Опубликованно 10 Мая 2015, в 18:44


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Крупа гречневая 1 стак.
Шампиньоны 200 г
Огурец 1 шт
Зелень 50 г
Рассол по вкусу
Перец душистый по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Во время любого поста есть дни, когда нет разрешения на растительное масло, но резрешается горячая пища. Как раз по такому случаю данный рецепт. Я использовал гречку, но если использовать рис и добавить морковь, получится не менее вкусно.

Постная каша с грибами и соленым огурцом

Кастрюлю я использовал на 2,5 л. В данном случае лучше взять широкую и низкую, чем узкую и высокую. Грибы режу некрупно, заливаю небольшим количеством воды и ставлю варить. Как закипят, первую воду сливаем, заливаем повторно стакана 3-4 воды и варим на небольшом огне минут 15. Далее 2 стакана этого грибного бульона сливаем отдельно, он нам понадобится для гречки. Грибы оставляем пока в кастрюле.

Огурец режу мелко и добавляю в кастрюлю к грибам.

Гречневую крупу предварительно обжариваю на сухой сковороде на небольшом огне несколько минут, до появления характерного аромата. Затем засыпаю гречку в ту же кастрюлю, вливаю грибной бульон и ставлю варить на небольшой огонь, предварительно перемешав с грибами и огурцом.

Когда вода практически вся выкипела и гречка распарилась, я выложил все на сковороду с антипригарным покрытием (можно оставить и в кастрюле, главное - своевременно помешивать) и приступил к процессу досаливания. Таким образом, вливал понемногу рассол, выпаривал жидкость и пробовал на вкус. Затем поперчил, всыпал мелкопорезаную зелень, перемешал, выключил огонь и оставил под крышкой еще минут на пять. Можно подавать на стол. Жалко, что не оказалось у меня маринованных помидор. Очень были бы кстати! А рецепт этот я придумал, познакомившись с рецептом гречневой каши с квашеной капустой, которую подают к обеду поломникам в Троице-Сергиевой лавре. Ангела за трапезу :)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/68261-postnaya-kasha-s-gribami-i-solenyim-ogurcom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.