- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пахлава (Баклава)

Опубликованно 11 Мая 2015, в 09:13


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 2 шт
Масло подсолнечное 100 г
Молоко 1 стак.
Уксус 1 ст. л.
Мука 4 стак.
Соль по вкусу
Орехи 200 г
Масло сливочное 1 пач.
Сахар 4 стак.
Вода 3 стак.
Сок лимонный 1 ч. л.
Корица по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Обожаю восточные сладости ))) вообще сладкое оооочень люблю)) Вот вам мой рецептик, очень сладкий, вкусный и ароматный. Приготовление юфки - тонких плостов теста, это искусство, потому какраскатывать тесто нужно так, чтобы сквозь него свободно можно было читать газету... И слоев у настоящей пахлавы или, как она правильно называется по-турецки, баклавы - сорок...

Пахлава (Баклава)

Муку просеять на стол горкой, разбить туда яйца, добавить молоко, растительное масло, соль, уксус и замесить тесто. Сделать 40 шариков, накрыть их салфеткой и оставить на полчаса. Орехи измельчить, но оставить достаточно крупными. Орехи можно взять любые, я обычно использую фисташки и фундук. В ореховую смесь добавить немного корицы.

Тесто надо раскатать очень очень тонко, толщиной как лист бумаги. Сливочное масло растопить. Противень смазать маслом и уложить первый слой, опять смазать, уложить следующий слой. Так смазывать каждый слой. Положили 10-й слой, смазали, насыпали ореховую начинку, следующий слой. Затем 20-й и орехи, 30-й и орехи. То есть каждые 10 слоев прокладываем ореховую начинку. Положили последний слой, нарезать острым нажом и выпекать в духовке при 170 С до тех пор пока не порозовеет верх и низ ( примерно 40 минут).

Приготовить сироп из воды, сахара и лимонного сока. Когда пахлава готова залить ее сиропом и дать постоять. Сверху украсить орехами )))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/69737-pahlava-baklava.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.