- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ветчина из курицы "Коньячная"

Опубликованно 13 Мая 2015, в 19:39


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Курица 1 кг
Морковь 1 шт
Перец болгарский 1 шт
Чеснок по вкусу
Соль по вкусу
Орех мускатный по вкусу
Перец черный по вкусу
Коньяк 3 ст. л.
Желатин 15 г

Личные впечатления о рецепте
Я назвала эту ветчину из курицы - "коньячная", т. к. делаю её с добавлением коньяка. Получается очень вкусная домашняя ветчина, которую можно съесть и на завтрак на бутерброд, и на обед и на ужин - как закуска, и подать на праздничный стол не стыдно. Конечно же кроме указанных в рецепте ингредиентов, для приготовления такой ветчины необходима специальная форма для ветчины - ветчинница. И мультиварка с чашей не менее 5 литров. Хотя, приготовить можно и без мультиварки: в духовке или в аэрогриле, или же на плите в кастрюльке. Но мне больше нравится готовить в мультиварке. Т. к. от духовки и от аэрогриля становится на кухне слишком жарко, а за кастрюлькой на плите следует постоянно следить, чтобы было равномерное кипение и чтобы не выкипала вода. А тут, в мультиварке, положил, закрыл, включил и забыл часа на полтора-два. Поэтому с приобретением мультиварки, ветчину в ветчиннице делаю только в мультиварке.

Ветчина из курицы "Коньячная"

Мощность: 750 Ватт

Программа: Суп/варка (120 минут)

Рецепт "Ветчина из курицы "Коньячная"":

Для ветчины лучше взять мясо с целой курицы. Или купить по отдельности куриные грудки и бедра.

В этот раз я готовила ветчину из одной курицы. В смысле из одной штуки. Она вот такая маленькая и дохленькая))) видимо эмбарго сказывается)))

Из двух курочек делать не стала, т. к. нам на двоих многовато на раз поесть.

Итак, снимаем с курицы шкурку, отделяем мясо от костей и нарезаем кусочками, примерно по 2 см.

Добавляем к мясу соль, чёрный молотый перец, по желанию и по вкусу чеснок (я делаю без чеснока), мускатный орех, коньяк и желатин. Хорошо перемешиваем и отправляем в холодильник на полтора-два часа.

Пока куриное мясо стоит в холодильнике, можно подготовить морковку и перец. Их надо помыть, почистить и порезать кубиками.

После того, как достали из холодильника курицу, добавляем к мясу кубики морковки и перца и вымешиваем, чтобы овощи равномерно распределились.

Полученную массу выкладываем в форму, т. е. в ветчинницу, согласно инструкции к Вашей форме.

После того, как в ветчинницу выложили массу и закрыли, укладываем её (ветчинницу) в чашу мультиварки. Если у Вас есть стальная чаша для мультиварки, то на дно подкладывать ничего не надо. Если же чаша тефлон или керамика, то под форму лучше подложить силиконовый коврик или какую тряпочку. Делается это для предотвращения царапин чаши.

В общем, форму в чашу положили. Теперь заливаем по максимум воду. Для быстроты лучше залить горячую, но не крутой кипяток. Можно среднюю умеренную горячую воду прямо из-под крана. Далее, закрываем крышку мультиварки, включаем режим "суп" или "варка". Время ставим 1 час 30 минут. Или 2 часа. Если отсчет времени начинается не от момента закипания воды, а сразу от нажатия кнопки "старт", то ИМХО лучше поставить время 2 часа.

После окончания программы вынимаем чашу из мультиварки, а затем аккуратно извлекаем ветчинницу.

После чего ветчинница должна постоять до полного остывания, а затем убрать ветчинницу в холодильник, минимум часа на три. Но чем дольше, тем лучше.

Я оставляю в холодильнике на ночь.

Ну вот форма с ветчиной достаточно настоялась в холодильнике, открываем форму и извлекаем ветчину. И...

... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

П. с. Мне нравится эта ветчина вприкуску с вялеными помидорами



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/74132-vetchina-iz-kuricyi-quotkonyachnayaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.