- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Паштет из печени в мультиварке

Опубликованно 13 Мая 2015, в 19:42


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Печень кролика 700 г
Мясо 300 г
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Соль 3 ч. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Масло сливочное 350 г
Коньяк 3 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Орех мускатный 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Предлагаю Вашему вниманию домашний паштет из печени кролика (или куриной). Это простое, бюджетное, полезное и очень вкусное блюдо, которое нам с легкостью поможет приготовить наша помощница-мультиварка. Этот паште очень хорошо стоит и с легкостью "доживет" до новогодних праздников, чтобы порадовать вас и ваших близких своим вкусом.

Паштет из печени в мультиварке

Мощность: 900 Ватт

Основная программа: мясо (40 минут)

Дополнительная программа: или выпечка (40 минут)

Рецепт "Паштет из печени в мультиварке":

Сегодня я готовлю паштет в мультиварке из печени кролика. Технология приготовления паштета из куриной печени абсолютно идентична. Кролик только, наверное, пожирнее будет. Я использую для паштета все внутренности кролика-и легкое, и печень, и даже жирок. Если у вас есть целый 1 кг. печени, то мясо вы можете не добавлять.

Моя мультиварка-скороварка и готовлю я паштет с добавлением мяса. Мультиварку включаем на программу "Мясо" на 40 мин., клапан в положении "Закрыт". Если у Вас нет данной программы-то функцию "Выпечка" на 40 мин. Чашу мультиварки смазываем маслом. Выкладываем слоями крупно нарубленную морквоь, лук, мясо и печень.

Если у вас мультиварка без функции скороварки и вы готовите паштет с добавлением мяса, то время программ увеличьте для начала в два раза. Мясо слегка обжарьте при открытой крышке мультиварки. Затем добавьте крупно нарезанную морковь, лук, закройте крышку, потушите минут 30. Откройте-добавьте печень, снова закройте и продолжайте готовить.

Слегка обжариваем наши овощи с мясом и печенью. Закрываем крышку и ждем. Если скороварки нет, то в середине времени-советую открыть крышку и перемешать содержимое. Можно подсолить, поперчить.

Через 40 минут. я открыла мультиварку, посолила, поперчила содержимое. Из моей печени и овощей выделилось много жидкости. Я ее не сливаю, оставляю. Крышку накрыть, мультиварку выключить и оставить печень еще на пол часика в мультиварке отдохнуть.

Слегка остывшую печень с овощами измельчить блендером, по-немногу добавляя размягченное сливочное масло, сахар и специи по вкусу.

Добавляем коньяк (или водку) для стабилизации смеси.

Раскладываем паштет по формочкам. Если планируете хранить долго паштет-банки должны быть стерилизованные и с плотной крышкой.

Заливаем паштет растопленным сливочным маслом и убираем в холодильник-минимум на час, максимум-надолго)))

Ну вот-можно приступать к дегустации!

Вкуснятина.

Попробуйте-очень быстро и просто вы получите больше 1кг вкусного, нежного домашнего паштета.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/74159-pashtet-iz-pecheni-v-multivarke.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.