- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Мясная запеканка "Sunny" с тыквой

Опубликованно 13 Мая 2015, в 22:37


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Фарш куриный 500 г
Рис 1 стак.
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 2 зуб.
Яйцо 1 шт
Тыква 500 г

Личные впечатления о рецепте
Это солнечное угощение несомненно поднимет настроение в любой хмурый осенний вечер. Запеканка получается воздушная и нежная. Тыква придает блюду сочность, а вкус ее совершенно не доминирует. За идею оформления большое спасибо "поваренку" natapit.

Мясная запеканка "Sunny" с тыквой

Мощность: 670 Ватт

Программа: выпечка (40 минут)

Рецепт "Мясная запеканка "Sunny" с тыквой":

Дольку тыквы очистить от кожуры и семян. Обрезать края, чтобы придать устойчивость. Нарезать тонкие лепестки (0,3 см толщиной). Посолить и оставить на 10 минут - так тыква станет пластичной.

Готовый фарш посолить и поперчить по вкусу. Добавить яйцо и рис.

Обрезки тыквы натереть на мелкой терке (получится около стакана). Лук мелко нарезать, чеснок растереть.

Овощи добавить к фаршу, тщательно перемешать.

Чашу мультиварки смазать маслом, выложить фарш. Начиная с центра, разместить спирально тыквенные лепестки, вдавливая их в фарш. Закрыть крышку и готовить в режиме "выпечка" 35-40 минут (проверяйте по мягкости тыквы).

Готовую запеканку извлечь с помощью чаши-пароварки (лучше над раковиной, т. к. образующийся сок может не полностью выкипеть. При подаче украсить поджаренными тыквенными семечками.

P.S. Тыква - это своего рода природный витаминно-минеральный комплекс. Чемпионом среди витаминов, содержащихся в тыкве, является бета-каротин, тыква богата витаминами С, Е, В1, В2, РР. В ней много калия, кальция, железа, магния, меди, цинка, кобальта, кремния, фтора. Тыквы малокалорийны (22 ккал на 100 г) и богаты клетчаткой. Из-за низкого содержания в ее мякоти грубой клетчатки и органических кислот это диетический овощ. Тыквенные семечки тоже полезны, они содержат жиры, белки, витамины и минеральные соли. Приятного аппетита и доброй осени!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/74351-myasnaya-zapekanka-quotSunnyquot-s-tyikvoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.