- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Митболлы с тыквой и кедровыми орешками

Опубликованно 13 Мая 2015, в 22:37


Время приготовления: 50 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 600 г
Орехи кедровые 70 г
Тыква 230 г
Яйцо 1 шт
Лук репчатый 2 шт
Базилик 2 шт
Томаты в собственном соку 8 шт
Мука 1 ст. л.
Соль по вкусу
Масло оливковое 2 ст. л.
Картофель 1 шт
Молоко 500 мл

Личные впечатления о рецепте
В моей семье очень любят тефтельки. Любят все-и муж, и детки, и родственники. Я готовлю их всегда с соусами-томатным, грибным, просто сливочным. Сегодня я хочу угостить Вас митболлами из говядины и тыквы в томатном соусе, приготовленные по мотивам журнала "Shape меню" с помощью мультиварки Vitek VT-4210ВК на пару

Митболлы с тыквой и кедровыми орешками

Мощность: 700 Ватт

Основная программа: На пару (25 минут)

Дополнительная программа: Поджаривание (10 минут)

Рецепт "Митболлы с тыквой и кедровыми орешками":

При приготовлении фарша прокручиваем через мясорубку вместе с мясом картофель, тыкву, 1 шт. лука. Подготовьте также орешки.

Если у вас, также, как и у меня, нет чищенных орешков, советую их Вам сначала отварить в кипящей воде не менее 10 минут. Тогда скорлупка орешков станет совсем мягкой и их можно будет щелкать, как семечки. Поджарить.

Лук пассеровать на оливковом масле в мультиварке Vitek VT-4210ВК в режиме "Поджаривание" до полупрозрачности.

К луку добавляем мятые томаты в собственном соку, либо томатный соус, либо (как у меня) готовое лечо. Немного пассеруем. Добавлем муку-быстро все размешиваем. Доливаем молоко. Тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Закипечиваем минуты три. Режим "Поджаривание" выключаем. Это-заготовка для соуса.

Формируем митболлы. В центр каждого шарика кладем несколько орешков. Я готовила также и для малыша, поэтому в половину порции митболлов орешки не положила.

Шарики формируем мокрыми руками, выкладываем их на тарелку для скороварки, предварительно немного смазанную маслом. Стаим паро-тарелку в мультиварку на чашу, в которой внизу находится заготовка для соуса. Включаем режим мультиварки Vitek VT-4210ВК "На пару" на 40 мин. Закрываем крышку мультиварки и ждем.

Через 10 мин. от начала приготовления, открываем крышку, снимаем паро-тарелку и перемешиваем соус, чтобы он не скомковался и не пригорел.

После того, как тефтели приготовились, выключаем режим "На пару", перекладываем их в соус, закрываем крышку. Даем немного подружиться с соусом. Я делала тефтели в два подхода, поэтому первую паро-тарелку сняла в кастрюльку, приготовила на водяном пару (4 мульти-стакана) вторую партию, и потом все тефтели прогрела в соусе на режиме "Поджаривание" не болтьше 3 мин. с момента закипания.

Ну вот-наши митболлы готовы. Вкусные, полезные и так много отличного соуса!

Красота!

Это блюдо совсем не высокой кухни. Блюдо такое нам знакомое и родное, но, почему-то, теперь оно называется митболлами (веянье моды, думаю). Угощайтесь, мои дорогие, вкусным и полезным мяском!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/74352-mitbollyi-s-tyikvoy-i-kedrovyimi-oreshkami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.